Семья Радивинович из Кореличей использовала семейный капитал на осуществление мечты

С января 2020-го семейный капитал в нашей стране разрешено использовать досрочно. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, получение образования и некоторые платные медицинские услуги. Право разморозить средства, хранящиеся на банковском депозите, решила и семья Радивиновичей. С рождением третьей дочки они узнали о том, что можно получить семейный капитал, который стал значимым подспорьем для реализации мечты семьи о собственном доме.

– В этом году нашей семье исполняется 15 лет, – рассказывает Виктория Радивинович. – В 2005 году мы с Володей познакомились в парке благодаря общим знакомым, сначала дружили, а потом полюбили друг друга, через два года поженились. Главное богатство, которое мы нажили за эти годы, – наши дочурки. Старшая – Милана, ей 13 лет, учится в 7 классе школы, занимается спортом, биатлоном. Ее даже приглашали в школу олимпийского резерва, однако она отказалась. На данный момент готовится к тому, чтобы в будущем стать врачом. Средняя дочь Дарья переходит во второй класс, ей 6 лет, она очень творческая, всегда генерирует новые идеи. Младшей Валерии три годика, она ходит в детский сад, однако, как никто, проявляет свой бойкий характер, она у нас очень активная, быстро схватывает всю информацию, умеет остроумно пошутить.

– Моя супруга – прекрасный пример для дочек, она не просто красивая, ухоженная и образованная, но и прекрасная хозяйка, – дополняет Владимир. – В доме всегда чисто, уютно, есть полезная и вкусная еда. Вместе мы стараемся стать для наших детей эталоном семейной жизни, ведь глядя на нас они будут строить свое будущее. За годы совместной жизни мы во многом научились друг другу уступать, знаем, где нужно промолчать, где лучше согласиться. Я считаю, что в основе семьи всегда лежит поддержка, взаимопонимание, уважение. В нашей семье все это есть. В любой жизненной ситуации мы друг друга не бросим и будем стоять горой за своих родных.

Всей семьей проводим свободное время вместе: играем в настольные игры, смотрим фильмы, играем во дворе. У нас еще есть замечательная традиция, которую мы прозвали «августины». Ежегодно в первой декаде августа мы собираемся семьями вместе с друзьями и выезжаем с ночевкой на озеро Свитязь, где организуем шашлыки и различные активности.

– Мы оба всегда мечтали о том, чтобы построить свой собственный дом, куда могли бы приглашать друзей, родных, активно проводить время с нашими девочками, – делится Виктория. – Потому когда мы узнали о возможности получения семейного капитала на строительство жилья, воспользовались такой возможностью, не раздумывая. Безусловно, мы вложили много собственных средств, нам помогали и наши родители. Когда же сама «коробка» была готова, занялись внутренним ремонтом, на что и потратили семейный капитал. Все работы по отделке дома мы выполняли своими силами, но сообща нам удалось за полтора года переехать в собственный дом, который изо дня в день мы стараемся делать еще уютнее.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

1
3