Сообразили на троих. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома рассмотрели факт распития спиртного тремя подростками

О том, что алкоголь — это зло, знают все, а некоторые, особенно дети и подростки в неблагополучных семьях, еще и чувствуют. Такие жизненные истории постоянно происходят на глазах членов комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома.

Мать матери рознь

На очередное заседание комиссии приходит молодая женщина, двое сыновей которой уже три месяца находятся в приюте. Мальчишки попали под государственную защиту из-за пьяных загулов матери, которая часто пропадала из дома и оставляла их на знакомых. По словам работников приюта, все это время через день мать навещала своих сыновей. Работодатель в характеристике указывает, что она коренным образом поменяла свое отношение к работе, и просит побыстрее вернуть ей детей.

— Неужели Вы не знали, что мать не должна бросать детей на посторонних людей, увлекаться спиртным? – задает риторический вопрос председатель комиссии Евгений Чичкан. — Зачем нужно было доводить ситуацию до критической точки? Мы рады, что Вы стали на путь исправления. Через месяц комиссия вновь соберется, и, если у Вас все будет в порядке, детей вернут.

Женщина благодарит и уходит.

Следом за ней появляется многодетная мать, трое дочерей которой уже в третий раз отбираются у нее и помещаются в приют. Виной всему – пристрастие женщины к алкоголю. Хоть сейчас благодаря общим усилиям она спиртное не употребляет, но девочек навестила только два раза за месяц.

— Почему Вы редко бываете у детей? – интересуются члены комиссии.

— Не всегда с финансами получается, — отвечает она.

— Детям не нужны игрушки или конфеты, всё это у них есть в приюте. Им нужна мама, они скучают, — говорит Евгений Чичкан. — Докажите, что Вы их любите. Для этого много не нужно.

Женщина обещает бывать у дочерей чаще и звонить им. Комиссия напоминает, что контроль за ней будет продолжен, поэтому никакого алкоголя и скандалов, только законопослушный образ жизни и работа без прогулов.

Сообразили на троих

Трое учащихся колледжа распили алкоголь в общежитии своего учебного заведения и попались с поличным. Теперь с ними будет проводиться индивидуально-профилактическая работа как в учреждении образования, так и сотрудниками милиции, врачом-наркологом.

— Пьянство до добра не доведет, — констатирует Евгений Чичкан. — Сколько подающих надежды молодых людей искалечили свои судьбы из-за вредной привычки, не сосчитать. Беритесь за ум, занимайтесь учебой, творчеством, спортом. Сегодня у молодежи столько возможностей для самореализации.

Юношам ставят первоочередную задачу – трудоустроиться на лето: так и на глазах у взрослых будут, и денег заработают к 1 сентября. Ребята говорят, что уже подыскивают варианты.

В течение 2022 году КДН проведено 13  заседаний. Рассмотрено более 20 материалов и вопросов профилактического характера. Еженедельно проводятся рейдовых мероприятий по фактам неблагополучной обстановки в 30 семьях.

Инна ЛЕЙКО