«Спакойна стаўлюся да наяўнасці асабістай зброі ў грамадзян». Ольга Майорова из группы Автуховича дает показания в суде

«Спакойна стаўлюся да наяўнасці асабістай зброі ў грамадзян». Ольга Майорова из группы Автуховича дает показания в суде

Ольга Майорова – одна из тех, кто оказывал содействие Николаю Автуховичу.

Ольга Майорова – одна из тех, кто оказывал содействие Николаю Автуховичу. Она, в частности, являлась одним из создателей и администраторов телеграм-канала «Да волі!»: собирала, обобщала и публиковала информацию, которая способствовала дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, росту недовольства и протестных настроений. Обвиняемая составляла и редактировала экстремистские материалы, освещала совершенные группой акты терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Прежде чем рассказать суду о своем знакомстве с Николаем Автуховичем и дать показания по существу предъявленных обвинений, обвиняемая не упустила возможности «зрабiць заяву» и высказать недовольство о своем нахождении под следствием. Также Ольга Майорова высказала возмущение по поводу снятого об участниках группировки фильма «Тротил протеста». По ее мнению, никто не имел права публиковать ее фото и обнародовать показания, собранные во время следствия. Но в ответ хочется спросить: чем руководствовалась сама Майорова, будучи администратором телеграм-канала и публикуя информацию, которая разжигала ненависть в белорусском обществе? Вряд ли она думала в эти моменты о соблюдении чьих-то прав. Впрочем, своего причастия к вышеназванному телеграм-каналу Майорова не отрицает.

 – Я была адным са шматлiкiх адміністратараў тэлеграм-канала «Да волі!». І я ганаруся тым, што прыдумала назву для канала. Лічу, што яна адпавядае нашым мэтам, – заявила Майорова.

Она поведала суду еще один весьма интересный факт. Так, в один из приездов в ноябре 2020 года Николай Автухович продемонстрировал ей под одеждой «нейкую дзіўную кабуру». Позже окажется, что под ней скрывается пистолет. Но это обвиняемую ни капли не смутило, ведь она «спакойна ставіцца да наяўнасці асабістай зброі ў грамадзян». Майорова и сама лично попробовала выстрелить из пистолета.

 – Прапанова Аўтуховіча паспрабаваць стрэліць была дзеля забавы, – сказала Майорова. – Пісталет быў лёгкім, нібы цацачны.