Стерильность – их забота. Рассказываем о работе стерилизационного отделения Кореличской ЦРБ

В Кореличской ЦРБ существует отделение, в котором пациенты никогда не бывают, да и врачи там почти не появляются, но изо дня в день туда стекаются все рабочие инструменты, постельное белье, халаты и все, что требует стерильности.  

Что такое ЦСО? Это Централизованное стерилизационное отделение. Одним из основных принципов организации ЦСО является зональное деление помещений и строгое соблюдение поточности обрабатываемых изделий. Предусмотрено четкое деление производственных площадей на «грязную», «чистую» и «стерильную». Границей между «грязной» и «чистой» зоной является моечно-дезинфицирующее оборудование.

– Ежедневно с 8.00 до 8.30 в нашем отделении осуществляется прием на стерилизацию, – рассказывает медсестра старшая ЦСО Галина Богдель. – Мы стерилизуем материалы для всех отделений больницы, для больничного блока, в том числе инструменты и перевязочные материалы. Ежедневно через нас проходит огромное множество биксов и около 300 инструментов. В отделении работает 5 человек, а именно два санавтоклавера, две санитарки и я, старшая медсестра. За 30 лет моей работы очень изменились стерилизуемые инструменты, а также ход проведения стерилизации, появилось новое оборудование.

На входе в ЦСО можно увидеть стол для приема материалов на стерилизацию, он работает только в одну сторону, так как находится в «грязной» зоне. После приемки и перерасчета инструментов на каждый полученный предмет клеится специальный химический индикатор для контроля за ходом стерилизации. Полученный материал отправляется в моечную, где проходит предстерилизационную очистку, проходит несколько этапов стерилизации, упаковывается и отправляется в последний блок, где работает несколько шкафов для финальной обработки инструмента. Выдача материала происходит только через небольшое окошко в комнате, допуск в само помещение есть только у работников отделения.

ЦСО позволяет исключить в больнице распространение любой инфекции – от сезонного гриппа до гепатитов. Их работа – одна из самых важных, хоть и незаметных.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора