«Свитязянская буренка» встретила гостей и жителей агрогородка Райца с размахом

Агрогородок Райца — это самая настоящая молочная столица Кореличского района, здесь разместилось передовое хозяйство СПК «Свитязянка-2003». Неспроста именно здесь впервые был организован праздник молока «Свитязянская буренка».

Жители и гости собрались у сценической площадки, рядом с которой расположились палатки с молочной продукцией, фотозоны, беспроигрышные лотереи, аквагрим, детский городок, тир и даже нашлось место для гостьи праздника — козы по кличке Милка, которая радушно согласилась поучаствовать в мастер-классе по доению.

— Коз я завела 5 лет назад, — делится Таиса Захарчук. — Милке два года, она самая спокойная, никогда никого не бодает и дает много молока. Сейчас у меня в хозяйстве две козы, Милка и Роза, обе дают по 4 литра молока в день. Нам было очень интересно поучаствовать на таком замечательном празднике, ребятишки с удовольствием попробовали подоить козочку, у многих получилось очень даже неплохо. Я очень рада, что с этого года в нашем агрогородке проводится такой чудесный праздник, ведь молоко — это очень вкусный и полезный продукт. Я сама постоянно его пью и использую в приготовлении различных блюд. Всегда в доме есть домашний сыр, творог, простокваша, причем рецептов у меня немало. С вами поделюсь одним из простых рецептов вкусного сыра: на килограмм топленого творога добавляем 100 грамм сливочного масла, перемешиваем и доводим до кипения, даем сыворотке отстояться, после замешиваем одно куриное яйцо и кладем под пресс отстаиваться.

— На нашей локации все желающие могли попробовать различную молочную продукцию белорусского производства, а также угоститься домашним творогом наших хозяек Ирины Адерейко и Таисы Захарчук, — рассказывает аккомпаниатор Малюшичского сельского Дома культуры Марина Ашманкевич. — Есть и выпечка, например, я для сегодняшнего праздника сделала домашний хворост, рецептом которого делилась с нашей любимой редакцией в прошлом году (рецепт можно прочитать тут).

— Приходите к нам на дегустацию свежей продукции, приготовленной на основе молока, — приглашает гостей заместитель председателя по идеологической работе СПК «Свитязянка-2003» Елена Квасуть. — На нашем столе расположилась продукция, предоставленная Кореличским маслоцехом «Молочные дары». Это глазированные сырки, плавленый сыр с разными вкусами, твердые сыры, молочные коктейли, ещё выпечка из столовой нашего хозяйства, а также праздничный торт с изображением буренки, на котором написано «10475» — столько литров молока пришлось в нашем хозяйстве на одну корову за прошлый год. Этот торт испекла наш сотрудник Тамара Фёдорова. Все посетители остались довольны, некоторые отправились прямиком в автолавку за продуктами. От сегодняшнего праздника я в восторге, приехало столько артистов, аттракционов, собралась детвора и взрослые со всего района. Хочется каждый год видеть эти счастливые лица и радовать район новыми высокими показателями.

Все желающие участвовали в интересных конкурсах, например, кто больше знает молочных блюд и продуктов, кто быстрее выпьет кружку свежего молочка или взобьет масло.

— Раньше я работал в сельском хозяйстве, а бывших сельхозработников не бывает, — отмечает участник конкурса Николай Василевский. — Праздник собрал так много народа, здесь каждый смог найти для себя занятия по душе. Я вот попробовал сделать масло, потанцевал вдоволь, послушал любимые песни. Здесь сегодня по-настоящему красиво, обязательно буду приезжать на день молока в Райцу каждый год!

К односельчанам обратился исполняющий обязанности председателя СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица: «Наше хозяйство всегда активно участвует не только в обеспечении страны качественной продукцией, но и в жизни района. 70% доходов нашего хозяйства приходится на молоко. На данный момент на одну корову получаем  30,4 литра молока в день. В прошлом году наше хозяйство надоило 10475 литров на корову, в этом году планируем повысить показатель до 10700 литров. Наше хозяйство является племенным, недавно наша буренка Скарлетт стала третьей среди племенных коров молочной породы второй лактации на выставке «Белагро-2022″. Мы очень рады поучаствовать в сегодняшнем мероприятии, уверен, что эта добрая традиция будет с нами еще долгие годы».

В торжественной обстановке ценными призами были награждены работники МТК «Райца-1» и «Райца-2», МТФ «Литаровщина»,»Миратичи», «Франтишково» и «Минаки».

Также для всех присутствующих прозвучали любимые песни от народных ансамблей города Ивье и агрогородка Жуховичи.

В завершении праздника по доброй традиции наградили памятными подарками Таисию Захарчук за мастер-класс по доению козы, Тамару Фёдорову за предоставление вкуснейшей выпечки, а также Ирину Адерейко за домашний свежий творог, который пришелся по душе каждому.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото и видео автора