Учим ребенка здоровой пище

Дети — самые избирательные гурманы в любой семье. Одним не нравиться лук, другие не хотят есть суп, третьи отказываются от каши на завтрак, четвертые с подозрением смотрят на прЕдложенные им овощи.

Дети обязательно должны получать в ежедневном рационе: молоко, супы (молочные, мясные, овощные), рыбу, мясо, творог, масло сливочное и растительное, хлеб, зелень, ягоды, фрукты, овощи.

Еда, которая вредна: копченые продукты, колбасные изделия, сосиски, продукты в вакуумной упаковке, чипсы, газированные напитки, консервированные продукты, конфеты, шоколадные батончики, жевательная резинка.

Чтобы научить ребенка делать правильный выбор в еде, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Еда — совместное удовольствие. Начиная с похода за продуктами в магазин, на рынок, заканчивая приемом пищи. Только на вашем личном положительном примере ребенок усвоит основу здорового питания, простых слов недостаточно.

Полезная и вредная еда. Научите ребенка отличать здоровую пищу от нездоровой. Предложите ребенку самому выбрать продукты. За правильный выбор обязательно похвалите.

Зачем все это? Детям нужно объяснять, почему тот или иной продукт для него полезен. Например, мальчику можно рассказать о пользе белка, который сделает его сильнее и выносливее. А девочки вероятнее заинтересуются продуктами, от которых волосы растут быстрее, а кожа становится чище.

Красивое оформление. Экспериментируйте вместе с ребенком в создании забавных рожиц из овощей и мяса. Купите разнообразные формочки и инструменты для резки овощей и фруктов.

Тарелка фруктов. Полезные продукты должны быть всегда на виду. Желая перекусить, ребенок схватит первое, что ему попалось под руку. Так пускай это будет яблоко и мандарин, а не чипсы и конфеты.

Дисциплинируйте себя. Следите за соблюдением принципов здорового питания и образа жизни и передавайте их своим детям.

Лилия ШЕСТАК, заведующий детским отделением УЗ «Кореличская центральная районная больница»