Удивительное творение природы — орхидея

Удивительное творение природы - орхидея

Беловежская пуща может похвастаться разнообразием орхидей.

Орхидные – огромное семейство растений, включающее около 30 тысяч видов, распространенных на всех континентах кроме Антарктиды. Несмотря на свое широкое географическое распространение, встречаются они не равномерно. Больше всего орхидеи любят тропики и субтропики – жаркий и влажный климат «вечного» лета породил огромное разнообразие орхидей всех форм и размеров.

Впрочем, и наша Беловежская пуща может похвастаться разнообразием орхидей. Орхидеи Беловежской пущи скромные лесные родственники из умеренных широт. В пуще в настоящее время насчитывается чуть более двух десятков видов из этого семейства. Самая известная орхидея – это венерин башмачок обыкновенный, а вот одним из наиболее распространенных и часто встречающихся в пуще является пальчатокоренник Фукса.

Пальчатокоренник Фукса или по-научному Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó – многолетнее травянистое растение из рода Пальчатокоренник.

2_frg.jpg

У этого растения весьма замысловатая корневая система с причудливыми корневыми клубнями похожими на ладонь с 5-6 кривыми сильно утончающимися пальцами – собственно отсюда и пошло родовое название растения.

Видовое название дано в честь немецкого ботаника Леонарта Фукса – это один из «отцов-основателей» ботаники.

3_frg.jpg

На сегодняшний день эта орхидея не находится под угрозой исчезновения и поэтому не включена в Красную книгу. Природные популяции ее достаточно стабильны и довольно многочисленны, хотя и встречаются нечасто.

Долгое время считалось, что причина редкости этой орхидеи связана с невозможностью найти гриб-симбионт для прорастания. Однако в последние годы доказано, что эту связь с грибом сильно переоценивали.

Наибольший вред пальчатокореннику приносит осушение земель, вытаптывание при рекреации и банальное срывание таких красивых и необычных растений в букеты. А если учесть, что даже в благоприятных условиях с момента прорастания семечка до цветения доживает только 75% всех растений, то это может стать действительной причиной сокращения численности этих удивительных растений.