В Гродно начался допрос Николая Автуховича

В Гродно начался допрос Николая Автуховича

Суд над группировкой Николая Автуховича длится уже около месяца.

Суд над группировкой Николая Автуховича длится уже около месяца. На скамье подсудимых 12 обвиняемых, которые так или иначе причастны к террористическим планам Автуховича. Главный фигурант дела обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них – за особо тяжкие преступления. Среди инкриминируемых деяний – измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни, контрабанда.

В 2014 году Автухович освободился из мест лишения свободы. Являясь сторонником радикальных взглядов и убежденным адептом смены государственной власти в стране насильственным путем, в декабре 2020 он создал организованную преступную группу. Деятельность этой группы Автухович тщательно планировал, разрабатывал меры конспирации. К примеру, использовал номера операторов сотовой связи, зарегистрированные на подставных граждан, звонки делал через «Wi-Fi», вел переговоры
с использованием мессенджеров Facebook, Signal, Telegram, WhatsApp.

photo_2022-06-09_10-34-18.jpg

Формируя преступную группу, Автухович вовлек в нее своих единомышленников, разделяющих его радикальные взгляды. Среди них – семья Резановичей и Мельхеров из Бреста, Владимир Гундарь, Ольга Майорова, Галина Дербыш, Ирина Горячкина, Виктор Снегур, а также Павел Сава, который относительно политической ситуации в стране занимал нейтральную позицию, но помогать Автуховичу в совершении преступлений согласился. Один из пособников – Артур Попок – находится в розыске.
С последним в ноябре 2020 года Автухович незаконно приобрел в Украине  пистолеты, самодельное устройство для заглушки звука, боеприпасы, тротиловые шашки, взрывные устройства. Эти действия были предприняты с целью захвата власти, не исключая физического устранения главы государства.

Приобретенное вооружение было доставлено до границы и перемещено по незаконному коридору вне пограничного пункта в Лельчицком районе. После перенесено по месту жительства участника группы Виктора Снегура. Позже вооружение перевезли в соседнюю деревню, потом – вглубь страны. Часть вооружения Николай Автухович хранил при себе, часть спрятал в тайнике в Минском районе. Место, где оно было закопано, Николай Автухович обозначил и зафиксировал на телефон. Позже, по данным следствия, часть оружия и патронов он перевез в Крупский район и передал Ольге Майоровой.

photo_2022-06-09_10-34-16.jpg

19 ноября Николай Автухович изготовил взрывное устройство и ночью вместе с соучастниками совершил подрыв автомобиля сотрудника милиции в Гродно. Подрыв автомобиля и дома сотрудника правоохранительных органов в Волковыске – также его рук дело.

Прямо сейчас Автухович начал отвечать на вопросы гособвинителя. Напомним, один из составов преступления предусматривает высшую меру наказания: расстрел или пожизненное лишение свободы.

#новости гродно #суд #дело Автуховича #терроризм