В Кореличском районе состоялись учебно-полевые сборы для юношей и медицинская практика для девушек

С целью выполнения учебной программы по допризывной и медицинской подготовке для учащихся 10-х классов были проведены пятидневные учебно-полевые сборы для юношей и пятидневная медицинская практика для девушек. На базе ГУО «Лукская средняя школа» собрались школьники из Лукской, Райцевской и Циринской средних школ. Ребята изучали строевую подготовку, огневую, тактическую подготовку, военную топографию, сдавали нормативы по комплексу «Защитник Отечества». Для ребят была организована экскурсионная поездка в 11 гвардейскую отдельную механизированную бригаду в г. Слоним, где школьники ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и боевой техникой, посетили учебный корпус. Экскурсию проводил выпускник Лукской СШ капитан Евгений Волчек, который проходит там службу.

Во время сборов состоялась встреча с еще одним выпускником Лукской школы и военно-патриотического клуба «Витязь», а на данный момент военнослужащим контрактной службы сил специальных операций сержантом Владиславом Ковальчуком. Школьники с интересом слушали его рассказ о службе вообще и особенно – о первом прыжке с парашютом. Владислав отметил, что занятия в клубе «Витязь» очень помогли ему адаптироваться к военной жизни, легче пройти курс молодого бойца.

В последний день сборов были подведены итоги соревнований. Победители и призеры были награждены грамотами ОО «БРСМ». За умелое командование взводом и отличную строевую выучку награжден Владислав Лопух, он также стал лучшим в стрельбе из пневматической винтовки, беге на 100 и 1000 м. Максим Фридрик показал лучшие результаты в строевой подготовке и подтягивании, занял второе место в беге на 1000 м и третье – в беге на 100 м. Никита Пашкевич стал лучшим в разборке-сборке автомата Калашникова, занял второе место в стрельбе, подтягивании и беге на 100 м, строевой подготовке, стал третьим в беге на 1000 м. За третье место в стрельбе и разборке-сборке автомата Калашникова награжден Владислав Кузьмич. В строевой подготовке третье место занял Иван Блашко, в подтягивании третьим был Владислав Смелко.

Ребята поделились своими впечатлениями от сборов.

Владислав Лопух: «Я приехал на учебно-полевые сборы, будучи немного подготовленным на занятиях по допризывной подготовке. К концу этих сборов понимание и подготовка к военной службе стали более углубленными. На данный момент я спокойно могу сказать, что я готов к службе. Сборы для юношей являются, по моему мнению, очень важным этапом в обучении».

Максим Фридрик: «Я один из участников учебно-полевых сборов. Приезжая сюда, я еще не совсем понимал основы военного дела, сейчас же такие знания появились».

Владимир МАТУСЕВИЧ