В Кореличском районе за купание в запрещенных местах составлено 11 административных протоколов, еще 28 за распитие спиртного

Усилить контроль по запрету купания на нелегальных пляжах поручил председатель райисполкома Геннадий Шатуев на еженедельном оперативном совещании со службами района.

Купальный сезон едва начался, еще не успели как следует прогреться водоемы, а в сводках МЧС уже появились сообщения о гибели людей на воде, в том числе на Гродненщине. Народ зачастую проявляет беспечность, рискуя своей жизнью. На территории Кореличского района насчитывается 8 диких пляжей, которые таят в себе опасность. В необорудованных местах не проводится очистка дна водоемов, зачастую там можно наблюдать резкие уклоны, наличие коряг, густой растительности, мусора. Опасность купания на несанкционированных пляжах также обусловлена отсутствием спасательных постов.

В Кореличском районе есть официальная зона отдыха на водоеме. Это озеро Юбилейное в г.п. Кореличи. Там очищено дно, подготовлены пляж, песок, есть санитарная зона. Можно приходить и отдыхать. Важно не забывать, что алкоголь и купание несовместимы.

На протяжении всего купального сезона как оборудованные зоны отдыха, так и дикие пляжи находятся под усиленным контролем. К дежурству привлекаются специальные мобильные группы. В рейдах участвуют сотрудники милиции, МЧС, ОСВОДа, общественных организаций. Людей постоянно предупреждают о запрете и опасности купания в неустановленных местах. За неполный месяц в Кореличском районе составлено 11 административных протоколов за купание в неустановленных местах. Во время рейдовых мероприятий по зонам отдыха сотрудники милиции также пресекают факты распития спиртных напитков, нахождения людей в состоянии алкогольного опьянения. Составлено 28 административных протоколов за распитие спиртных напитков.

Инна ЛЕЙКО