В рамках месячника пожарной безопасности в Кореличском районе проверят системы отопления и электрогазоснабжения, исправности АПИ

В 2022 году на территории Гродненской области произошло 343 пожара (в 2021 — 330). Погибли 35 человек (в 2021 году – 40 человек). В Кореличском районе в текущем году произошло 15 пожаров, (в 2021 – 24), 21 человек погиб  (в 2021 –  3).

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности в период с 6 по 24 июня 2022 года проводится месячник пожарной безопасности в жилых домовладениях (квартирах) граждан по профилактике гибели людей на пожарах.

В связи с этим силами смотровых комиссий организован комплекс мероприятий по изучению условий жизнедеятельности в домовладениях граждан. Субъектами профилактики будет проводиться проверка систем отопления и электрогазоснабжения, наличия исправности автономных пожарных извещателей. Сотрудники МЧС будут проводить выступления в трудовых коллективах, на родительских собраниях, сельских сходах.

Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112. Кроме того, в период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.