Витольд Пестис: «Вступительная кампания – своего рода экзамен и для вузов»

Витольд Пестис: «Вступительная кампания – своего рода экзамен и для вузов»

Витольд Пестис, ректор Гродненского государственного аграрного университета:

– Гродненский государственный аграрный университет одержал победу в конкурсе на соискание премии Правительства за достижения в области качества. С особым чувством гордости за свой родной вуз, за наш коллектив единомышленников получал в минувшую среду    диплом лауреата на церемонии награждения, которая прошла в столице.   Тем более   значима эта высокая отметка университету в самом начале вступительной кампании. Думаю, это послужит хорошим стимулом для абитуриентов как гарантия получения прочных знаний и востребованных профессий.

Вступительная кампания – это своего рода ежегодный экзамен для    вуза, образно говоря, основа «будущего урожая» — выпуска целеустремленных, вооруженных самыми современными знаниями специалистов. Как говорится, все профессии важны, все профессии нужны, но готовить тех, от чьего труда зависит продовольственная безопасность страны, – задача особая. И наш университет с ней справляется достойно, идя в ногу со временем, совершенствуя образовательный процесс, осваивая новые технологии и ресурсы, в том числе   уделяя огромное внимание каждому новому пополнению большой студенческой семьи.

На протяжении всего учебного года мы вели огромную профориентационную работу. Достаточно сказать, что мы провели встречи со старшеклассниками почти во всех школах областного центра. Казалось бы, сельских ребят агитировать не надо, но наши представители не обошли их стороной. Не раз приглашали мы к себе директоров школ, рассказывали, показывали современные вузовские лаборатории и центры, организовывали поездки в передовые хозяйства региона. И взрослые, и ребята воочию смогли убедиться, как далеко продвинулась вперед аграрная отрасль, какие перспективы открываются перед теми, кто решит посвятить себя служению ей.

Выбор же специальностей, которые предлагает освоить наш университет, достаточно широк: представлен аграрно-биологический, технологический и экономический профили.          В этом году на специальности «Агрономия» и «Зоотехния» впервые набор будет идти по направлениям подготовки. Для будущих агрономов, к примеру, предложены такие направления, как инженерные технологии, органическое земледелие, производство лекарственного и эфиромасличного сырья. В зоотехнии выделены два направления: биотехнологии в животноводстве и технологии промышленного животноводства. Молодым людям предложено определиться уже на начальном этапе подготовки исходя из того, что сама аграрная отрасль сегодня нуждается в специалистах с более углубленными знаниями.

К примеру, у нас в стране, как и во всем мире, возрастает роль органического земледелия, целью которого является обеспечение людей экологически здоровой пищей. Конечно, та же самая культура, выращенная органическим путем, может быть выращена и обычным, то есть с использованием удобрений. Но опять же, очень важно для специалиста разбираться во всех, даже мельчайших нюансах этой «подпитки» урожая. В последнее время много внимания уделяется нашей природной кладовой здоровья. Вуз вплотную занимается научными разработками в области лекарственных растений. К примеру,   наши ученые предложили технологию получения сырья валерианы за один год, при том что традиционно для этого нужен был двухгодичный срок. Этой сфере нужны как подготовленные специалисты-практики, так и научная подпитка молодыми силами.

Учитывая потребность и значимость специалистов для аграрной отрасли, в этом году впервые набор в вузы аграрного профиля будет вестись без вступительных испытаний при условии заключения целевых договоров сроком на пять лет. При этом сохранено преимущество для выпускников аграрных классов: если по химии и биологии у них школьные отметки не ниже семи, то достаточно будет пройти собеседование. Для поступающих на сельскохозяйственные специальности   в нашем вузе предусмотрены внутренние экзамены, в то же время абитуриенты могут представить в приемную комиссию и сертификаты ЦТ. А прием документов продлен на два дня — до 26 июля. Все это делается для того, чтобы среди первокурсников этого года было как можно больше талантливых и мотивированных на получение глубоких знаний молодых людей.

Предоставление таких возможностей наш университет гарантирует. Хорошим подтверждением этого служит то, что сегодня у нас обучаются студенты из более двух десятков зарубежных стран. С нами хотят сотрудничать многие зарубежные вузы. Только в этом году   принимали делегации и заключили договоры о сотрудничестве с Воронежским, Курским и Нижненовгородским аграрными университетами.

Сейчас на нашей базе проходит централизованное тестирование. Как председатель приемной комиссии могу сказать, что вуз подготовился как всегда на все сто процентов: в рамках действующего законодательства обеспечен пропускной режим, подготовлены аудитории, обеспечены все условия, чтобы молодые люди могли в спокойной обстановке   продемонстрировать свои знания.

Не сомневаюсь, что и очередной набор в вуз – а это 530 первокурсников – пройдет успешно.