Водители Кореличского РОЧС стали победителями областного конкурса профессионального мастерства

На базе пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС прошел конкурс «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области–2022». Показать свое профессиональное мастерство собрались представители 19 подразделений МЧС области.

Состязания включали в себя 2 этапа. Первый – тест по правилам дорожного движения, который нужно было пройти не только правильно, но и на скорость. Второй этап – вождение. В индивидуальном конкурсе водителям нужно было показать свое мастерство в управлении автоцистерной и специальным легковым автомобилем, а в командном необходимо было безукоризненно выполнить задания на пожарной аварийно-спасательной машине. Победителями в командном зачете стала команда Кореличского РОЧС, а именно тандем старшего водителя Кореличского РОЧС Дмитрия Ракача и водителя Сергея Сака, помимо этого, Дмитрий Ракач также занял второе место в индивидуальном этапе конкурса.

– В этом конкурсе я уже участвую не в первый раз, привозил району и первое место в индивидуальном зачете, и в командном, вместе с моим напарником Сергеем Саком, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – В Кореличском РОЧС я работаю уже почти 10 лет, за годы службы наш коллектив стал для меня семьей. Безусловно, очень важно иметь хорошую подготовку, быть профессионалом своего дела, ежедневно совершенствоваться и не бояться расти, но еще важнее понимать, что с тобой работают первоклассные специалисты, которые могут выполнить свою работу на высочайшем уровне. Вот тогда все получится.

– На протяжении многих лет судьба связывает меня с профессией водителя, – говорит Сергей Григорьевич. – Сперва пять лет работал в ДРСУ-158, а с 2006 года перевелся на службу в наш отдел, с тех пор и являюсь водителем пожарной машины. Опыт работы у нашей команды очень большой, каждый из нас занимается подготовкой молодых водителей, регулярно выезжаем на различные вызовы. Такие конкурсы придуманы не зря: это способ лишний раз отточить важные навыки, ведь бывают случаи, когда приходится по-настоящему попотеть, чтобы подъехать к нужному месту.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора