Воспитанники ДОЛ «Орлёнок» при Красненском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа совершили поход-исследование на озеро в агр. Красное

13 июня 2022 воспитанники ДОЛ с дневным пребыванием «Орлёнок» ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» совершили поход-исследование на озеро в агр. Красное. Мероприятие было проведено в рамках областного туристско- экскурсионного конкурса «Да суседзяў». Конкурс предполагает разработку туристического маршрута по району, а также посещение экологических мест. Одним из пунктов нашего маршрута стало озеро в агр. Красное. Объект расположен в 150 метрах на юго-запад от школы. С северной стороны озера находится небольшой участок леса с низинным лугом. Рядом, с восточной стороны, проходит центральная шоссейная дорога «Кореличи-Щорсы-Новогрудок». Группой ребят был проведён ряд наблюдений. Самыми распространёнными обитателями озера являются кряквы обыкновенные. Свои гнёзда они делают в зарослях камыша, рогоза, тростника на северной и северо-западной стороне водоёма. Частыми гостями здесь являются цапля серая и белая, лебедь -шипун. На голубой глади озера много времени проводит озёрная чайка.

Также необходимо отметить небольшой ареал ветреницы лесной. Он располагается на южном склоне в небольшом овраге. Ветреница лесная – редкий травянистый многолетник с нежными маленькими цветами. Входит в список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь 2004 года (Постановление Минприроды РБ №14 от 09.06.2004).

Растёт на полянах, сухих холмах, склонах оврагов, по берегам рек. Ветреницу здесь обнаружили в 2009 году при проведении экскурсии на уроке биологии. Цветения ветреницы ребята не застали, так как оно уже закончилось. Поход-исследование имел практическую значимость для воспитанников: они познакомились с флорой и фауной родного края, узнали о редких видах растений, на примере увидели, как важно оберегать природные богатства.