Воспитанники ГУО «Ясли-сад г.п. Мир» побывали на экскурсии в Мирском лесничестве

Интересной и познавательной для воспитанников старшего дошкольного возраста ГУО «Ясли-сад г.п.Мир» стала экскурсия в Мирское лесничество.
В ходе экскурсии ребята познакомились с историей лесничества, «лесными профессиями» лесников, вальщиков, лесорубов, узнали, что такое «лесной питомник», «школка», «живица», «подсочка».
С вниманием и интересом ребята слушали рассказ помощника лесничего Хитро Е.П. о расположенном недалеко от г.п.Мир республиканском гидрологическом заказнике «Миранка», в котором насчитывается более 100 видов растений, в том числе два очень редких и исчезающих вида, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Фауна заказника насчитывает более 115 видов животных и 72 вида птиц. Среди них восемь видов подлежит охране в соответствии с национальным законодательством.
В комнате охраны природы дети увлечённо рассматривали чучела животных и птиц из ближних лесов, коллекции насекомых, плодов, гербарии растений. Очень понравилось ребятам, что ко всем экспонатам можно прикоснуться: погладить шкурки животных, перья птиц, потрогать острые зубы щуки, взять в руки необычные шишки… А свою эрудицию и знания родной природы ребята охотно продемонстрировали в игре-викторине «Узнай птицу и зверя родного края по описанию».
Ввернувшись в детский сад, ребята свои впечатления от экскурсии изложили на бумаге, оформив выставку рисунков «Природа родного края».

Светлана Петриман, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад г.п.Мир»