12 июля православные верующие отмечают День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля православные верующие отмечают День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Петр и его брат Андрей были простыми рыбаками. Именно за этим занятием их встретил Иисус Христос и позвал следовать за собой, чтобы сделать их «ловцами человеков». Святой апостол Петр первым увидел в Иисусе Христе, что Он Сын Божий, тогда Спаситель назвал его Кифою (камнем, по-гречески Петром). Апостол Петр был одним из трех ближайших учеников Христа, однако в самый решительный момент жизни Иисуса Христа Петр отрекся от него. Раскаявшись в содеянном, он получил прощение от воскресшего Христа.

Апостол Павел (первоначально имя Саул) происходил из семьи фарисеев и поначалу был врагом христианства. Однако встреча с Иисусом Христом полностью перевернула его жизнь. Из яростного гонителя христиан он превратился в великого проповедника христианства. После обращения, святой апостол Павел посвятил свою жизнь распространению христианского Евангелия. Апостол путешествовал по Малой Азии и Греции. Он совершил пять больших путешествий по всему Средиземноморью и более всех апостолов потрудился в деле проповеди. Святой апостол Павел написал 14 посланий систематизирующих учение Иисуса Христа.

Святые апостолы Петр и Павел были казнены в Риме во время правления императора Нерона около 65 года. Петр был распят вниз головой, он сам попросил об этом, поскольку не считал себя достойным умереть так же, как Христос. Павел перенес много страданий и, как римский гражданин, был не распят, а обезглавлен.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу после их жизни. Место их погребения было освящено первыми христианами. В 4 веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в Риме и Константинополе. Совместное их празднование было распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов Петра и Павла , Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевая в них образ обращения согрешающих и исправляющихся.

Николай ОРСА,

благочинный церквей Кореличской округи, протоиерей