28 июля на берегу реки Неман около Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря состоится Крещальная Божественная литургия

День рождения человека – это особый и важный день для каждого.  Это вызывает радость родителей, родственников и близких потому, «что человек пришел в мир», появилась новая жизнь. Крещение или Святое Таинство Крещения православная Церковь также называет рождением, только  рождением в духовную жизнь, жизнь в Боге. Человек таинственно соединяется с Богом и  становится чадом Божиим, наследником Царства Небесного.   Поэтому для верующего человека Таинство Крещения главное и очень важное событие в жизни.

Ежегодно  Русская Православная Церковь вспоминает день крещения Руси.  Это великое событие произошло в 988 году во время правления великого князя Владимира, который является крестителем Руси.  Точная дата этого события неизвестна, но с 2010 года праздник стал отмечаться в день памяти Святого благоверного князя Владимира (28 июля).  В Новогрудкой епархии  в этот день сложилась добрая традиция:  совершать Таинство Крещения на берегу реки Неман возле древней Свято-Елисеевской Лавришевской обители и служить Божественную литургию.

28 июля 2022 года на берегу реки Неман около Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря в 8:30 состоится Крещальная Божественная литургия.

Желающие записаться на Таинство Крещения должны заранее обратиться в храм к своему приходскому  священнику и пройти собеседование, где можно будет задать и обсудить все интересующие вопросы.

Алексей ШИШКИР,

настоятель храма святой Варвары агр. Райца