Атаки украинцев все ближе к объектам ядерной инфраструктуры. В ход идут беспилотники и дроны-камикадзе

Не прекращаются попытки разрушить телевышку в Донецке.

Атаки украинцев все ближе к объектам ядерной инфраструктуры. ВСУ используют беспилотники и дроны-камикадзе. Один из аппаратов сегодня нанес удар по жилым домам города Энергодара в Запорожской области. Еще один сбит в непосредственной близости от Запорожской АЭС и городского тепловодоканала, сообщает ОНТ.

Ночью беспилотник сбросил на здание близи АЭС две мины. Продолжаются обстрелы Донбасса из тяжелых вооружений. Днем целенаправленно выпустили снаряд в здание детского сада в Горловке. По счастливой случайности, детей в это время не было. Разрушены жилые дома, Дворец культуры. Погибли два человека. Мужчина не добежал до укрытия всего несколько метров. Женщина погибла в собственном доме. Удары по Новой Каховке в Херсонской области начались глубокой ночью, когда люди спали. Семь человек погибли и, по последним данным, 190 пострадали. Украинские силовики бьют из оружия, которое Киеву передал Вашингтон. В военно-гражданской администрации города заявили, что открыть огонь по гражданским объектам приказал лично Зеленский.

Масштабы разрушений огромные. Уничтожены сотни квартир, серьезно повреждены десятки домов, больница, рынок. Одна из целей – склады с минеральными удобрениями – они взорвались и спровоцировали множество возгораний. Момент попадания американской ракеты в склад с селитрой попал на камеру видеонаблюдения. На месте продолжают разбирать завалы. Из засыпанных подвалов уже удалось спасти шесть детей.

Удар, как сообщается, нанесен из американской системы залпового огня HIMARS – это высокоточное оружие. На цели ракеты наводили при помощи американских спутников. Фотографии Новой Каховки с одного из них опубликованы несколько дней назад. Следствие приступило к расследованию очередного преступления украинских неонацистов.

Не прекращаются попытки разрушить телевышку в Донецке. По ней снова выпустили не менее 10 снарядов.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!