Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко рассказывает о том, как прошел IХ Форум регионов Беларуси и России

На прошлой неделе в Гродно прошел IХ Форум регионов Беларуси и России, в числе участников которого довелось побывать и мне.

Сразу скажу, что на подобном форуме я уже не впервые. Но предыдущие 2 года из-за эпидеомиологической ситуации он проходил в онлайн-формате и не было возможности для открытого общения. В этом же году форум прошел полномасштабно, открыто и показал высокую эффективность. В самом деле, за годы работы Форум стал одним из наиболее важных событий в жизни двух стран, крупнейшей переговорной площадкой, где было подписано более 400 соглашений и несколько тысяч коммерческих контрактов. С каждым годом интерес к нему только возрастает: если на первой встрече регионы наших стран представляли около 300 участников, то в этом году их количество составило более 1 000 человек.

Тематикой форума охвачены буквально все сферы  – от продовольственной безопасности и сельского хозяйства до вопросов  импортозамещения и экспортного потенциала. На форуме выдвигаются инициативы, воплощение которых непосредственно влияет на качество жизни каждого  гражданина обеих стран. В свое время здесь поднимались темы роуминга,  развития транспортной логистики между двумя странами, унификации подходов к пенсионному и социальному обеспечению и другие  наиболее актуальные направления развития регионов Беларуси и России.

В этом году тема форума звучала так: «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». И это не случайно. Все мы помним, что решением VI Всебелорусского народного собрания приоритетом социально-экономического развития Республики Беларусь на текущую пятилетку были определены  сильные регионы. Межрегиональное взаимодействие, конечно же,  будет стимулировать активность интеграционных процессов, что в свою очередь позволит получить  положительные результаты как в экономике, так и в социальной и гуманитарной сферах. Ожидается, что новый импульс к развитию получат деловая и инвестиционная активность в регионах, будут расширены  возможности для  раскрытия человеческого и экономического потенциала на местах.

Горжусь тем, что такое серьезное мероприятие прошло именно в Гродно. Очень важно, что наша область смогла показать свои достижения и свой серьезный экспортный потенциал. Представители российской стороны видели нашу реальную жизнь, нашу экономику и  высоко оценили наши возможности, как делового партнера. Было очень приятно слышать мнения участников форума о том, какое приятное впечатление произвела на них Гродненщина своим гостеприимством, ухоженностью, высоким  уровнем развития во всех сферах.   Заключение новых контрактов и соглашений – это возможность воплотить в жизнь совместные проекты и инициативы, а, значит, дать новый импульс дальнейшему развитию нашего региона.

Поделюсь своими впечатлениями от участия в работе секции № 3, которая анализировала возможности белорусско-российского взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса. В рамках работы мы посетили производственный кооператив имени В. И. Кремко. На пленарном заседании был обсужден ряд вопросов, которые важны и актуальны для обеих стран в современных условиях. В том числе рассматривались перспективы сотрудничества в сфере сельскохозяйственного и пищевого машиностроения, взаимодействия в сфере фитосанитарного и ветеринарного надзора, создания совместных   племенных центров животноводства и другие совместные проекты, позволяющие обеспечить продовольственную независимость государств. Все участники секции отмечали, что для дальнейшего развития регионов Беларуси и России важно уделить должное внимание  развитию производственной кооперации, снять имеющиеся барьеры и ограничения для предприятий агропромышленного комплекса, создать условия для равного доступа компаний на рынке двух стран.

Результаты работы IX Форума регионов Беларуси и России мы увидим уже в следующем году на юбилейном Х Форуме, который пройдет в г. Уфа.

Беларусь и Россия всегда были не просто дружественными странами, странами-соседями. У нас общая история, общие интересы и мы, как неоднократно подчеркивалось на форуме, родные по духу люди. И в той непростой ситуации, которая складывается сегодня вокруг наших стран, необходимо укреплять  сотрудничество и развивать  добрососедские отношения, оказывать друг другу поддержку, ценить и беречь те добрые дружеские отношения, которые есть между нашими народами и странами.