Члены первичной ветеранской организации г.п. Кореличи совершили экскурсию в музеи г. Новогрудка

При посещении историко-краеведческого музея мы много узнали об истории Новогрудского края. Музей находится в центре города. Вся экспозиция последовательно раскрывает историю Новогрудка. Очень понравились макеты города и замка. Всегда интересно знать, как было и как стало.

Музей небольшой, зато уютный. Экспозиция отлично подобрана в хронологическом порядке. Представлены все исторические периоды жизни города: от древне-русского княжества до БССР. Экспонаты Великой Отечественной войны заставляют задуматься о том, что пришлось пережить белорусам за годы оккупации.

Проводила экскурсию экскурсовод Просенцова Илона Владимировна. Спасибо ей за тепло ее души и обаяние, желаем успехов в работе. Особенно тронуло посещение экспозиции «Еврейское сопротивление».

24 июля 2007 года в г. Новогрудке на улице Минской открылась мемориальная экспозиция, посвященная сопротивлению евреев Новогрудчины в годы Холокоста. Она рассказывает о трагедии, унесшей жизни 5 100 новогрудских евреев, и о беспрецедентном сопротивлении нацистам тех, кто оставался в живых после четырех акций уничтожения.

Мемориальная экспозиция размещена в бывшем бараке, где во время войны находилось еврейское гетто. Установлены имена и собирается информация обо всех узниках, которые там находились. Интересную историю поведала нам экскурсовод  о сопротивлении евреев этого гетто.

26 сентября 1943 г. узники новогрудского гетто совершили организованный побег через туннель, строительство которого заняло 4 месяца. Этот акт сопротивления смерти — самый массовый и успешный в ряду многочисленных попыток на территории оккупированной Европы. По свидетельству одного из участников побега  Джека (Иделя) Кагана, «такое могло произойти только в Беларуси и ни в какой другой стране». Успешный побег был обусловлен рядом причин, главной из которых было наличие еврейского партизанского отряда в окрестностях Новогрудка.

С июня 1942 г. здесь возник и действовал самый многочисленный еврейский партизанский отряд на территории оккупированной Европы. Командир отряда Тувия Бельский, уроженец д. Станкевичи на Новогрудчине, принимал в отряд всех — молодежь, стариков, детей — людей, хотевших воевать, и тех, кто был не способен взять в руки оружие, всем предоставляя шанс спастись. В условиях войны, когда человеческая жизнь, а тем более жизнь еврея, ничего не стоила, спасение одной жизни он ставил выше уничтожения десяти врагов. Эта цель отличала отряд Бельского не только в партизанском движении в Беларуси вообще, но и в еврейском сопротивлении всей Европы. За годы войны через отряд Бельского прошло более 1 300 человек, из них около 1 200 остались живы.

На территории училища, где располагается этот музей, установлен памятный знак, сохранились здания, в которых во время войны находились мастерские для узников гетто, колодец.

Музей оставил незабываемое впечатление. Советую всем, кто там еще не был, совершить экскурсию. Очень благодарны сотрудникам этих музеев за сохраняемую память, стремление передать ее новым молодым поколениям. Успехов в их благородном труде!

На обратном пути заехали в д. Мотча, в которой течет святой источник. Сюда приезжают люди из разных мест, чтобы набрать этой кристально чистой воды, которая, по преданию, обладает живительным эффектом.

Вера СТЕЦКО,

председатель первичной ветеранской организации г.п. Кореличи