Что изменится с 1 июля в Беларуси?

Нацбанк выпускает в обращение новую купюру

Нацбанк сообщил, что банкноту в 100 рублей выпустят в рамках мероприятий, которые предусматривают совершенствование дизайна и усиление защиты денежных купюр.

Открытие базового счета в госбанке

Белорусы, которые выйдут на пенсию после 1 июля и станут получать выплаты не наличкой, а на карту, обязаны будут открыть базовый счет. На него будут перечислять эти выплаты, также пенсионеру выдадут карту системы «Белкарт».

Открывать базовые счета можно в банках с долей государства более 50%. Это Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Банк Дабрабыт.

Нововведения не коснутся тех, кто получает пенсию через «Белпочту» или в банке (они будут обязаны открыть базовый счёт до 1 июля 2025 года).

Изменения по ЖКУ

Если вы долго не работаете (или работаете за границей, кроме пяти стран — членов ЕАЭС) и не хотите платить жилищно-коммунальные услуги по полным тарифам (а не около 80%, как все), вам до 21 июля нужно успеть подать в комиссию по содействию занятости документы о работе. Иначе можно оказаться в списке «тунеядцев», которые оплачивают коммунальные услуги по 100% тарифам.

Ловить рыбу станет проще

В конце мая для рыбаков сняли многие запреты, так что теперь рыбачить стало проще. Летом будет действовать запрет только на ловлю сома. А с 29 июля вступят в силу новые правила любительской рыбалки, которые введут очередные послабления. Среди новшеств — запрет аренды водоемов в населенных пунктах, если берег озера частично входит в его границы.

По информации сайта kurjer.info