Что такое «язык любви» и зачем его нужно понимать? Узнайте секреты вашего партнера

Исследование проливает свет на важность «языка любви».

Идея языка любви состоит в том, что каждый человек выражает свои эмоции по-разному: физическими прикосновениями, покупкой подарков, комплиментами и иначе. А сохранить отношения крепкими поможет именно понимание этого языка, разбирается techinsider.ru.

Исследование ученых из Польши и США проливает свет на важность так называемого «языка любви». Опрос 100  гетеросексуальных пар, которые свободно используют между собой «языки любви», не боясь недопонимания, показал более высокий уровень отношений и сексуального удовлетворения. Также сообщается об обратном эффекте: если партнеры скованы в выражении языка любви, то и уровень отношений падает.

Виды языков любви

Пять основных языков любви, изложенные автором и ведущим ток-шоу Гэри Чепменом в книге, опубликованной в начале 1990-х годов, – это слова поддержки, качественно проведенное время, получение подарков, акты служения и физические прикосновения. Каждый человек может склоняться к одному языку сильнее, чем к другому, что должен учитывать партнер индивида.

Исследователи предполагают, что женщины могут замечать применение (или отсутствие применения) языков любви чаще, чем мужчины. «Возможно, мужчины больше сосредоточены на выполнении социальной роли, состоящей в преданных отношениях, чем на определенном нежном поведении, тогда как женщины требуют от своего партнера более видимых признаков любви», — указано в научной статье.

Особенности языка любви

Добровольцы были в возрасте от 17 до 58 лет и жили вместе от 6 месяцев до 24 лет. Исследователи не обнаружили корреляции между продолжительностью отношений и тем, знали ли люди язык любви своего партнера. То есть, большее количество времени не обязательно помогает в выяснении предпочтений другого человека. И хотя в этом случае в центре внимания были гетеросексуальные пары, исследователи считают, что их результаты, вероятно, будут аналогичными и для других.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!