«Да вашего батьку у нас все хвалят!» Как литовцы отзываются о Беларуси и почему приезжают в нашу страну

С 15 апреля для литовцев действует безвизовый режим.

Суббота, на часах — 9.15. На стоянке у «Евроопта» в Вороново места уже все заняты. Причем среди приехавших за утренними закупками в основном граждане Литвы.

Подходя к двери магазина, мое внимание привлекла беседа небольшой компании: две женщины и мужчина лет 60-ти искренне рады встрече. «Какими судьбами в Беларуси? Давно не виделись! А на кладбище к родным уже заезжали? Давайте ко мне сейчас, в гости, тут совсем рядом!» — переполняют эмоции собеседников.

Заметив,что пожилая пара складывает в багажник автомобиля с литовскими номерами пакеты с покупками, решила поинтересоваться, почему и как часто они бывают в нашей стране.

— Так «безвиз» ведь — грех не воспользоваться! Лет тридцать прошло, как мы выехали в Литву, там родились наши дети, уже и внуки есть. А душа зовет на малую родину — в Конвелишки. Много родни в Беларуси, родители и другие родственники похоронены на здешнем кладбище, — не отказала в короткой беседе Ирена. — В Литве мы с мужем Иосифом живем неплохо. Но как ваш батька сделал «безвиз», многие наши знакомые, и мы в том числе, отправились в шопинг-тур в Беларусь. Цены здесь для нас — сказка, и на продукты, и на топливо. Попутно родню проведаем. Одно время подумывали продать дом в Шальчининкае и переехать в Вороново, но побоялись, что будет сложно с детьми встречаться, а они в Литве устроились: жилье, работа, школа…

Если по-честному, то вашего батьку простые литовцы хвалят. А вот некоторые абсурдно думают, что литовцев, приехавших в Беларусь, здесь «вербуют», — смеется женщина. — Чем, крупами да топливом? Просто надо понимать, что человек всегда ищет для себя выгоду. А про себя скажем, что родные места душу никогда не отпустят, и дом там, где родился.

f2774e544ccb741561af7e7ed7c06a50.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

2