День экологического долга на Земле наступил 28 июля

День экологического долга на Земле наступил 28 июля

Всемирный день экологического долга – условная дата.

Природоохранные организации объявили о наступлении Всемирного дня экологического долга. В 2022 году он пришелся на 28 июля, сообщает mir24.tv со ссылкой на AFP.

Всемирный день экологического долга – условная дата, к которой человечество потребляет годовой запас ресурсов Земли. Так, с 1 января по 28 июля люди израсходовали весь объем, который экосистемы могли бы восстановить за год, и начать жить «в долг».

Дату отслеживают в течение нескольких последних десятилетий. Впервые День экологического долга отметили в 1970 году, но тогда период дефицита ресурсов составил всего два дня. С тех пор он наступает все раньше. Эксперты подсчитали, что при современных темпах использования ресурсов человечеству требуется 1,75 таких планет, как Земля.
Единственное исключение наблюдалось в 2020 году – тогда из-за пандемии COVID-19 День экологического долга наступил на три недели позже, чем должен был. Но уже в 2021 году все вернулось к допандемийному уровню (29 июля).

Эксперты отметили, что страны тратят природные ресурсы неравномерно. Так, если бы вся планета жила, как США, то День экологического долга наступил бы еще раньше – 13 марта.

Одним из способов сэкономить ресурсы планеты является отказ от мяса. Ученые подсчитали, что сокращение потребления мяса в развитых странах на 50% позволит отсрочить наступление Дня экологического долга на 17 дней, а ограничение пищевых отходов – на 13 дней.