День Прокла Плакальщика: приметы и поверья на 25 июля

День Прокла Плакальщика: приметы и поверья на 25 июля

Предки верили, что роса обладает целебными свойствами.

25 июля по народному календарю Прокл Плакальщик. Его еще называли Великие росы. Считалось, что в этот день обычно выпадает большая роса. Она воспринималась предками как результат дружбы двух стихий – земли и воды. Даже считалось, что росу по ночам «сеют» звезды или Русалки, что она пот или выдох Земли, пишет «МИР 24«.

Предки верили, что роса обладает целебными свойствами. В этот день ее собирали с помощью льняной ткани, которую стелили на траве, а потом отжимали в глиняный сосуд. Считалось, что собранная таким образом роса поможет снять сглаз и избавиться от болезней. Девушки верили, умывая росой лицо, что это подарит им красоту и молодость.

В этот день запрещалось шить, вышивать, вязать и стирать. Также не следовало пить много воды, чтобы избежать отеков и других проблем со здоровьем. Нельзя было сквернословить, кричать, ругаться и выяснять отношения. Еще запрещалось плакать, особенно женщинам. Считалось, что слезы, пролитые 25 июля, не иссякнут еще целый год.

Можно было заниматься важными делами, потому что роса связана с изобилием. День Прокла Плакальщика считался благоприятным для того, чтобы заключать различные сделки и подписывать договоры. Верили, что все соглашения, подписанные и заключенные 25 июля, принесут прибыль. В этот день также разрешается делать уборку дома. Еще это был благоприятный день для избавления от сглаза.

Солнечная погода в этот день обещает хороший урожай зерна, а дождливая с громом – хороший улов рыбы. Обильная роса 25 июля – к неурожаю помидоров и огурцов. Много мошкары в этот день – к грибному году.

#традиции #история #обряды #интересные факты