Две косули и благородный олень пали от рук браконьеров. Нарушителям грозит до 6 лет лишения свободы

Две косули и благородный олень пали от рук браконьеров. Нарушителям грозит до 6 лет лишения свободы

Общий ущерб составил 540 базовых величин.

Две косули и благорадный олень пали от рук браконьеров. В Гродненскую областную инспекцию охраны растительного и животного мира поступило сообщение о незаконной охоте на территории Зельвенского района. В ходе проверки правоохранителями были задержаны четверо браконьеров: трое жителей Зельвы и один житель Минского района, сообщает Гродно Плюс.


Мужчины в ночное время не имея необходимых документов, соответственно, незаконным путём добыли две особи косули и одну особь оленя благородного. К слову, охота на косулю в нашей стране разрешена с мая по декабрь, но только по специальным лицензиям. Что касается охоты на благородного оленя, то она также ограничена и разрешена в определенные периоды и так же по специальным лицензиям. Общий ущерб, причинённый окружающей среде, составил 540 базовых величин, или почти 17 с половиной тысяч белорусских рублей.АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА:

– Данные граждане были задержаны, водворены в изолятор временного содержания. Зельвенским районным отделом следственного комитета в отношении указанных граждан возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы со сроком до 6 лет. У нарушителей изъято два охотничьих ружья, одно из которых незарегистрированное нарезное.