Финогеев день: приметы и поверья на 29 июля

Финогеев день: приметы и поверья на 29 июля

В этот день предки обычно занимались жатвой на поле.

29 июля по народному календарю Финогеев день. Его еще называли Волотки на бородки, Зажинки. В этот день предки обычно занимались жатвой на поле. Верили, кто найдет колосок с большим количеством зернышек, тот будет богатым до конца года. Такой колос не выбрасывали, а хранили всю зиму, чтобы весной бросить в грунт для хорошего урожая, пишет «МИР 24».

После тяжелой работы в поле собирались всей деревней, готовили кашу и угощения, рассказывали увлекательные истории, пели песни и плясали. Женщины и девушки работали в саду и на огороде, собирали первый урожай овощей и ягод.

29 июля считали началом осени. С этого дня ночи становились прохладнее, и днем уже не было зноя. Предки и говорили: «Птицы в Финогеев день не поют, поскольку осень ждут», значит, скоро отправятся на зимовку в теплые края».

В этот день нельзя было убираться в доме и подметать пол. Считалось, что так можно вместе с мусором «вымести» из дома удачу и благополучие. Также нельзя было ходить в лес на заготовку дров, кричать и шуметь рядом с лесными зарослями. На Финогеев день строго запрещено сидеть без дела. Согласно народной примете, лень в этот день может обернуться болезнями и безденежьем.

В Финогеев день можно было устраивать застолья, но только после работы. 29 июля считался благоприятным днем для ритуалов и обрядов, для которых нужны колоски и зерна. Часто это было связано со здоровьем. Например, варили кашу, читая при этом заговор, чтобы живот не болел.

Если 29 июля утром или вечером туман, это к урожаю грибов. Если уродилось много ягод и фруктов, то предстоит суровая морозная зима с частыми метелями. Если на закате облака окрасились в желтоватый цвет, то завтра пойдет дождь.

#поверья #полезные советы #приметы #лайфхаки