Геннадий Шатуев: «В Кореличском районе производится импортозамещающая продукция»

В канун главного праздника всех белорусов — Дня Независимости страны — беседуем с председателем Кореличского райисполкома Геннадием Шатуевым о том, что волнует власть и людей.

Импортозамещение по-кореличски

Основная задача, которую сегодня ставит Президент перед белорусской экономикой, — импортозамещение. Этот процесс подвластен и нашему сельскохозяйственному району. В прошлом году в СПК «Свитязянка-2003» и СПК «Жуховичи» начали работать линии по переработке рапса, где получают рапсовый жмых на корм скоту и рапсовое масло для пищевых целей.

Вскоре такая же линия начнет функционировать в СПК «Маяк-Заполье». Дело в том, что рапсовый жмых незаменим для получения большого молока и хороших привесов. Раньше мы покупали его аналог — подсолнечниковый шрот — за границей, например, в Украине или через эту страну. Теперь мы полностью уйдем от импорта этой продукции и будем производить ее сами, обеспечивая животноводство сырьевым белком. Наши мощности позволяют на 100% закрыть внутрирайонные потребности.

Кроме того, в районе расширены площади под подсолнечник с кукурузой. В СПК «Жуховичи» посеяно 260 га, еще 120 га в СПК «Свитязянка-2003», подсолнечник на зерно растет в ГП «Малюшичи». Эти культуры заменяют в рационе дойного стада соевый белок, который мы также раньше импортировали. Планируем в следующем году посеять в районе и сою.

Хочу подчеркнуть, что наша страна успешно реализует на внешние рынки свою молочную продукцию: сыры, сухое молоко, а также мясо. Приятно осознавать, что в республиканском экспорте есть доля и кореличской продукции.

Благоустройство — для людей

В прошлом году мы начали работы по благоустройству озера Быкова, в этом году работы были продолжены. Приятно видеть там рыбаков с удочками и прогуливающихся жителей поселка.

Сейчас ведется строительство объездной дороги вокруг г. п. Мир. Это очень важный объект республиканского значения, ведь мы серьезно разгрузим поселок от транспортного потока. Его жители часто обращаются в райисполком и недовольны активным движением большегрузной и сельскохозяйственной техники. В конце года этот вопрос будет снят.

В конце июля-начале августа в Кореличах, в районе старого военкомата, будет установлена большая современная детская площадка. На стадионе «Юность» появятся 10 антивандальных тренажеров под открытым небом, чтобы наши люди могли заниматься спортом.

Власть всегда на связи

В районе работает четко отлаженная система обратной связи между людьми и исполнительной властью. Это и проведение «прямых линий», и личные приемы, и встречи в коллективах, и выезды по месту жительства. Чаще всего наши жители просят починить крышу, отремонтировать дорогу. Безусловно, 250 километров грунтовых дорог в районе — это немало, практически половина. Работают два грейдера, которые не всегда справляются с поставленными задачами.

Отмечу, что нерешаемых вопросов нет, мы слышим людей, а они в свою очередь слышат нас.

Инна ЛЕЙКО

1