В организациях Гродненской области за полугодие травмирован 91 работник

В январе-июне 2022 года в организациях Гродненской области травмирован 91 работник, за аналогичный период 2021 года — 113 человек. Вместе с тем количество погибших на производстве возросло с 3 человек в январе-июне 2021 года до 7 в 2022 году.

Несмотря на снижение общего количества травмированных в организациях коммунальной формы собственности области с  59 работающих в январе-июне 2021 года до 45 человек в 2022 году, в текущем году на производстве погибло четыре работника, в то время как за аналогичный период прошлого года допущен только один случай гибели.

Рост количества травмированных отмечен в организациях жилищно-коммунальной хозяйства коммунальной формы собственности с трех потерпевших в первом полугодии 2021 года до четырех в 2022 году, один из которых погиб (случаев гибели в 2021 году не допущено). Кроме того, отмечено увеличение количества погибших в сельскохозяйственных организациях с одного до трех человек.

В первом полугодии 2022 года в организациях Гродненской области в состоянии алкогольного опьянения в момент травмирования на производстве находился только один работник (в 2021 году –  два потерпевших, один из которых погиб).

Анализ завершенных расследований несчастных случаев на производстве в организациях области указывает на увеличение удельного веса несчастных случаев, произошедших по причине необеспечения работодателями безопасных условий труда для работающих, с 14,2  процента в первом полугодии 2021 года до 16 процентов в 2022 году и снижение удельного веса несчастных случаев, произошедших по вине самих потерпевших, с 47,1 до 40.

В текущем году вина потерпевших установлена в 80 процентах расследованных несчастных случаев со смертельным исходом.

В первом полугодии 2022 года в организациях Гродненской области, количество несчастных случаев, произошедших в результате воздействия на потерпевшего движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, составляет 27,5 процента от общего количества травмированных и  14,3 процента от общего количества погибших (по республике 26,2 и 20,3 процента соответственно).

В результате падения во время передвижения травмировано 15,4 процента потерпевших от их общего числа (смертельных случаев не допущено), (по республике 23,4 процента).

Из-за падения с высоты травмировано 14,3 процента потерпевших от их общего числа и 28,6 процентов от общего количества погибших (по республике 10,6 и 20,3 процента соответственно).

Также, в результате дорожно-транспортных происшествий на транспорте организаций пострадало 14,3 процента работников от общего количества травмированных (случаев гибели не допущено), (по республике  8,3 процента).

Количество пострадавших на производстве в результате контакта с животными составляет 6,6 процента травмированных от их общего количества и 14,3 процента от общего количества погибших (по республике 4,2 и 1,4 процента соответственно).

Травмировано в результате падения предметов, обрушений конструкций, зданий и сооружении, обвалов грунта 5,5  процента работников от общего количества потерпевших (случаев гибели не допущено), (по республике 7,7 процента).

При наезде транспортного средства пострадало 3,3 процента потерпевших от их общего количества и 28,6 процентов от общего количества погибших (по республике 2,5 и 10,8 процента соответственно).

От воздействия экстремальных температур и вредных веществ пострадало по 2,2 процента работников от общего количества травмированных (случаев гибели не допущено), (по республике 2 и 1,3 процента соответственно).

В результате отравления травмировано 1,1 процента потерпевших от их общего числа и 14,3 процентов от общего количества погибших (по республике 0,7 и 2,7 процента соответственно).

С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса за  обеспечение здоровых и безопасных условий труда облисполкомом инициировано проведение месячника безопасности труда в организациях  агропромышленного комплекса Гродненской области  во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в период   с 15 июля по 15 августа 2022 г.

В указанный период необходимо провести со всеми заинтересованными службами организаций мероприятия профилактического характера, направленные на соблюдение требований охраны труда работающими в процессе трудовой деятельности, в том числе с учетом предоставленных полномочий работникам служб охраны труда (инженерам по охране труда, лицам, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда), предотвращение случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Сергей ЛАМАН,

главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома