К врачу без визы. Чем привлекает иностранцев медицинский туризм на Гродненщину

К врачу без визы. Чем привлекает иностранцев медицинский туризм на Гродненщину

Почему для жителей соседних стран выгодно приезжать на лечение в Беларусь.

Отделение микрохирургии глаза в Гродненской университетской – клинике одно из самых популярных среди иностранцев. А самая востребованная услуга, особенно среди жителей соседней Литвы, – комплексное обследование органа зрения. Очередная пациентка – пятидесятилетняя женщина из приграничного литовского городка. Она в течение часа прошла полное обследование органа зрения, которое включает: авторефрактометрию, компьютерную периметрию, измерение внутриглазного давления (тонометрию) и при необходимости оптическую когерентную томографию. Такая скорость высокоточной современной диагностики гостью впечатлила. Признавалась, что у нее на родине такое обследование растянулось бы по времени и вылилось бы в кругленькую сумму – порядка двухсот евро. А в Гродно обошлось в три раза дешевле. Затраты на приезд небольшие, визы при безвизовом режиме оформлять не нужно – так что экономическая выгода налицо.

Высказывая благодарности гродненским врачам, пациентка из-за границы подчеркивает: безвиз привлечет в главную гродненскую клинику больше ее соотечественников. Тем более, что есть заинтересованность не только в диагностике. Ее уже просили изучить возможности «подремонтировать» орган зрения хирургическим путем. А гродненские специалисты могут и бесшовную хирургию катаракты, и пересадку роговицы выполнить, и хирургическое лечение глаукомы провести.

Ведущий специалист по маркетингу отделения платных медицинских услуг Наталья Марченкова подтверждает: на телефон отделения и по электросвязи все чаще обращаются иностранцы, чтобы уточнить детали полученной по разным каналам информации о заинтересовавших услугах клиники. Традиционно есть интерес к оториноларингологии, особенно в направлении пластической хирургии. Популярны у иностранных граждан отделения эндокринологии и гематологии.

– Если посмотреть на общую статистику обращений, то чаще всего иностранцы хотят провести чек-ап – комплексное обследование всего организма. Это программа ранней диагностики заболеваний, включающая полный набор анализов и исследований, который позволит за день ответить на вопрос: все ли в порядке со здоровьем. Интересно, что для этого нашу клинику предпочла украинка, которая проживает в Австрии. Хотя раньше за такой услугой она ездила на родину, – рассказывает Наталья Марченкова. – На три дня она была госпитализирована, и за это время прошла максимум диагностики: МРТ, УЗИ всех органов и систем, рентгенологические и лабораторные исследования, в том числе маммографию, холтеровское мониторирование и другие виды диагностики. По результатам исследований ее проконсультировали ведущие врачи клиники. Быстро, качественно и недорого – эти преимущества гродненских медицинских услуг отметила пациентка.

врачи (2).jpg

Наталья Викторовна рассказывает, что в клинике разработано более двадцати программ комплексного обследования организма, в том числе сердечно-сосудистой, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, костей и суставов, органа зрения. Есть программы по раннему выявлению онкологических заболеваний. Могут обратиться иностранцы и по вопросу выполнения высокотехнологичной операции с применением сложного медицинского оборудования.

В минувшем году услугами главной клиники области воспользовались 275 иностранцев. Судя по статистике первого полугодия, этот год, несмотря на политическую обстановку, будет не менее продуктивным. Чаще всего обращались пациенты из России, Казахстана, Украины, Туркменистана, Литвы, Польши. Однако с учетом введенного недавно безвиза, две последние страны в этом списке могут занять лидирующие строчки. Важно донести до их жителей правдивую и всеобъемлющую информацию, вопреки «страшилкам» и фейкам, которые распространяют в их странах с намерением оттолкнуть людей от добрососедства и контактов с белорусами.

Именно поэтому в главной клинике области не уповают только на упрощение возможности иностранцев доехать до места оказания медицинских услуг, а сами продвигают их на международный рынок всеми возможными способами. Информация на трех языках представлена на сайте медучреждения, размещена на информационно-медицинских порталах. Заключены договора с государственными и частными операторами медицинского туризма. Тесные связи созданы со всеми пятью санаториями, расположенными на Гродненщине.

– Кстати, вышеупомянутой украинке наши специалисты не только дали рекомендации по дальнейшему лечению, но и посоветовали пройти курс оздоровления в расположенном неподалеку санатории. Этим советом она воспользовалась и поехала в «Озерный», – продолжает собеседница. – В то же время существует обратная связь – санатории предлагают своим гостям во время отдыха воспользоваться нашими услугами. В минувшем году к нам обратилось почти полторы сотни отдыхающих, которые приехали на санаторный отдых. В этом году цифра должна быть больше. В основном в ходу консультации узких специалистов и диагностические исследования. 

Введя безвизовый режим, наша страна предоставила возможность простым гражданам из соседних стран приехать и посмотреть, как в Беларуси все обстоит на самом деле. Медицинский туризм позволяет им самостоятельно убедиться в реальной государственной заботе о здоровье белорусов, в высоком уровне нашей системы здравоохранения и профессионализме ее работников.