Как выбрать спелый и сладкий арбуз?

Определить спелость арбуза поможет внешний вид хвостика.

О том, как выбрать спелый арбуз, рассказала гендиректор информационного агентства FruitNews Ирина Козий, сообщает mir24.tv со ссылкой на «Лента.ру».

По словам специалиста, чтобы не купить недозрелый плод, нужно смотреть на его внешний вид, в частности, на кожицу. Она должна быть гладкой и не иметь никаких повреждений.

Козий не советует надрезать и прокалывать арбуз псевдоприборами, чтобы определить, какое в нем количество нитратов и других вредных веществ.

«Эти приборы ничего реально не измеряют. Чтобы определить количество нитратов и пестицидов, вам необходимо отвезти его в лабораторию. Нарушая целостность корки арбуза, вы тем самым заносите в его сердцевину потенциально вредные микроорганизмы, которые находятся на поверхности корки», – подчеркнула эксперт.

По словам Козий, на поверхности ягоды не должно быть пятен, кроме одного. При этом сам арбуз должен иметь яркие зеленые полоски. «У арбуза есть светло-желтое пятно на том боку, которым он касается земли. Чем более контрастное и ярко выраженное это пятно по отношению к остальному арбузу, тем больше это демонстрирует спелость плода», – пояснила она.

Кроме того, определить спелость арбуза поможет внешний вид хвостика. Он должен быть сухим. Однако хвостик может высохнуть и при транспортировке, в результате определить, когда он высох, не представляется возможным.

Эксперт добавила, что арбуз не должен обладать ярко выраженным запахом, однако он не должен иметь и посторонних запахов. Понять, насколько ягода спелая, можно, послушав его звук. Для этого плод сжимают и слегка постукивают по нему.

«Звук должен быть средним между глухим и звонким. Слишком глухой означает, что арбуз не дозрел, слишком звонкий может значить, что перезрел», – пояснила Козий.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!