Какие документы взыскателю необходимо предъявить в органы принудительного исполнения для возбуждения исполнительного производства?

Какие документы взыскателю необходимо предъявить в органы принудительного исполнения для возбуждения исполнительного производства?

— Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство при поступлении от взыскателя соответствующего заявления (представления), составленного в соответствии с требованиями, и исполнительного документа. Если эти документы предъявляет представитель взыскателя, то к ним нужно приложить доверенность или другой документ, подтверждающий его полномочия. При этом в доверенности должны быть оговорены полномочие представителя стороны исполнительного производства — они предусмотрены ст. 24 закона «Об исполнительном производстве».

По общему правилу, исполнительные документы, выданные на основание судебных постановлений или являющиеся судебными постановлениями, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступление соответствующего судебного постановления в законную силу, а если они подлежат немедленному исполнению — со дня выдачи или со дня окончание срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления.

При этом ст. 34 закона «Об исполнительном производстве» установлены и другие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

— Как судебные исполнители информируют о наличии задолженности?

— Постановление о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется сторонам — должнику и взыскателю. Оно может быть направлено посредством заказной, электронной, гибридной почты, а также СМДО.

Кроме этого, после возбуждения исполнительного производства зарегистрированный за должником абонентский номер направляется CMC сообщение с информированием о факте возбуждения исполнительного производства.

— По какому месту и в какое время судебный исполнитель может совершать исполнительные действия?

— Исполнительные действия совершаются судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника, месту нахождения его имущества, месту осуществления должником хозяйственной деятельности, а также по месту, указанному в исполнительном документе.

Исполнение исполнительных документов о передаче или отобрании ребенка, о порядке общения с ребенком, об участии в воспитании ребенка производится судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания должника либо ребенка.

Исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6.00 до 22.00. Конкретное время определяет судебный исполнитель. Если исполнительные действия начаты в рабочие дни до 22.00, они могут быть продолжены и после этого времени.

Совершение исполнительных действий в нерабочие дни, установленные актами законодательства, а также в рабочие дни с 22.00 до 6.00 допускается только в случаях, не терпящие отлагательства, либо в случаях, когда совершение исполнительных действий в другое время невозможно.

Елена Шабан, начальник ОПИ Кореличского района