Казахстан заинтересован в поставках гродненской продукции

Казахстан заинтересован в поставках гродненской продукции

Есть потенциал для расширения сотрудничества.

Об этом шла речь в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева с председателем облисполкома Владимиром Караником. Во встрече принял участие заместитель председателя облисполкома Виталий Невера.

2022-07-21 15.16.17.JPG

2022-07-21 15.37.47.JPG

– Потенциал для расширения сотрудничества есть по всем направлениям. С Казахстаном налажено плодотворное партнерство в гуманитарной сфере, прежде всего по линии образования, здравоохранения и культуры. Объем товарооборота необходимо наращивать. У казахской стороны есть большой интерес к нашей продукции переработки. Сделано в Беларуси – это уже бренд, который в Казахстане воспринимают как признак качества, соблюдения самых жестких ГОСТов пищевой промышленности. В Казахстане реализуются государственные программы по строительству, поэтому их интересует наша продукция деревообработки. Заинтересованы они и в поставках мебели из Беларуси, в том числе гродненского региона. Не обошли вниманием и продукцию нашего машиностроения, нефтехимии. В ходе встречи мы говорили и о том, что общими усилиями необходимо более полно информировать жителей дружественной страны о туристическом потенциале Гродненщины. Десятки тысяч туристов из Казахстана могут приехать к нам, в том числе и в здравницы региона, – рассказал Владимир Караник.

По мнению казахского дипломата, есть все предпосылки для расширения сотрудничества.

2022-07-21 15.51.55.JPG

– Казахстан и  Беларусь являются странами, которые сотрудничают на международной площадке и имеют исторические корни. Мы высоко ценим дружбу, которая есть благодаря Главам государств. Сотрудничаем как в области экономики, так и в социальной сфере, – отметил Аскар Бейсенбаев.

Посол посетил Лидский молочно-консервный комбинат. Одним из объектов визита стал крупнейший в восточной Европе производитель ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности – щучинское ООО «Праймилк». Недавно компания стала лауреатом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

2022-07-21 15.17.35.JPG

– Белорусские товары в Казахстане представлены очень широко. Это мебель, молочные продукты, колбасные изделия. Практически в каждом областном центре и районных центрах Казахстана есть магазины с белорусскими товарами, которые полюбились потребителям за высокое качество. Нам хочется увеличить их ассортимент, – подчеркнул дипломат.

Он также высказал слова благодарности Главе государства за сохранение исторической правды для будущих поколений.

2022-07-21 15.15.59.JPG

2022-07-21 15.13.46.JPG

– В Год исторической памяти в Беларуси проводится большая работа. Отношение Беларуси к истории, к событиям Великой Отечественной войны и то, что всю эту информацию, правду сохраняют, передают будущему поколению, считаю, одним из важных направлений работы государства. Мы благодарны беларусам за заботу о состоянии памятников на месте захоронения казахов, погибших в годы Великой Отечественной войны, – сказал Аскар Бейсенбаев.

2022-07-21 15.13.31.JPG

Сегодня он также посетил СЭЗ «Гродноинвест» и СООО «Зов-ЛенЕвромебель», «Конте Спа». Завтра в программе пребывания посла на Гродненщине – посещение ОАО «Гронитекс», ПТ ОДО «Фирма АВС», ОАО «Гродненский мясокомбинат».