Комитет государственного контроля Гродненской области проводит «горячую линию» по вопросам отдыха и оздоровления детей

С целью контроля за  целевым и эффективным использованием средств выделенных на организацию и проведение в летний период оздоровительной кампании учащихся, безопасностью пребывания детей в детских оздоровительных лагерях, Комитетом государственного контроля Гродненской области проводятся контрольно-аналитические мероприятия в оздоровительных  учреждениях области.

Всего в регионе в период летней оздоровительной компании будут работать 728 лагерей, из них 215 – с круглосуточным пребыванием, 513 – с дневным,  в детских оздоровительных лагерях отдохнут около 48,5 тыс. детей.

Одной из главных задач в летний период является сохранение здоровья детей и их безопасное пребывание в лагере. Как показывают результаты контрольных мероприятий в ряде оздоровительных лагерей к началу летнего сезона своевременно не завершены все необходимые ремонтные работы, не обновлены пришедшие в негодность сооружения, что также влияет на безопасность пребывания детей в лагере и эффективное использование средств на его содержание.

Так, при посещении Комитетом детского оздоровительного лагеря  в    г. Гродно было установлено, что не проведены в полном объеме работы по благоустройству территории, использованию имеющегося в лагере оборудования.

Территория лагеря плохо покошена, местами покос травы вообще не производился, возле хозяйственных построек находился неубранный стог пожелтевшего сена. По периметру лагеря имелись сломанные скамейки и беседки. В служебных помещениях от стен и потолков отслаивается штукатурка, имелись следы подтеков на стенах и потолке, местами поврежден линолеум. Не используются для оздоровления детей тренажеры, простаивает не подключенная новая стиральная машина. И тренажеры и стиральная машина были получены безвозмездно от предприятий г. Гродно для организации отдыха и оздоровления детей.

В целях исключения таких фактов, обеспечения учреждениями образования безопасных и качественных услуг в сфере отдыха и оздоровления детей, недопущения фактов бесхозяйственности, в Комитете государственного контроля Гродненской области с 27 июля по 29 июля 2022 года будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 16 и 79 88 40, по которым Вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства при проведении летней оздоровительной кампании.