Кореличчанка Лидия Олесюк: «Песня — бальзам для души»

У каждого человека есть увлечение, которому он уделяет свободное время. Для увлечения нет возрастных границ. И в пожилом возрасте можно разукрасить свою жизнь хобби, внеся в нее радость, смысл, усилив желание жить и творить. Одно из моих увлечений — пение.

Ученые доказали, что пение улучшает здоровье и эмоциональное состояние человека, побеждает стресс и депрессию. Особенно благоприятно оно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Пение укрепляет иммунитет, активизирует синтез гормонов, которые улучшают сон и настроение.

Желание петь привело меня в Центр социального обслуживания населения Кореличского района. Посещая музыкальный кружок «Музыкальная шкатулка» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, я не только могу реализовать свои творческие способности, но пробудить у людей любовь к жизни, веру в себя, настроить на позитивный лад.

Являясь членом волонтерской группы «Наполним милосердием сердца», езжу с концертами в больницу сестринского ухода агрогородка Луки, Жуховичский дом-интернат, Дома совместного самостоятельного проживания в г.п. Кореличи, взаимопомощи и социальной поддержки в д. Погорье. Поздравляем с праздниками ветеранов Великой Отечественной войны, долгожителей и юбиляров, а также одиноких граждан и инвалидов пожилого возраста ко Дню пожилых людей. Для меня пение в первую очередь — это выражение эмоций. Когда пою, то вкладываю кусочек своей души. Важно спеть так, чтобы прямо до мурашек людей пробирало. И если в конце выступления слышу слова благодарности, вижу счастливые лица людей, то чувствую, что занимаюсь нужным делом.

Особо радуют меня успехи в музыкальных конкурсах. Так, в прошлом году в составе дуэта «Сударушки» заняли 4 место в межрегиональном дистационном флешмобе ко Дню пожилых людей «Песни старых лет» среди граждан пожилого возраста, посещающих ОДПП ЦСОН.

В этом году вместе с руководителем кружка «Музыкальная шкатулка» Николаем Костантиновичем Друтько стали лауреатами 2-ой степени в номинации «Вокально-инструментальный дуэт» областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем!» в Гродно. Заняли І  место в номинации «Песня, посвященная Великой Отечественной войне» в межрегиональном онлайн-конкурсе военно-патриотической песни «Песни Великой Победы» среди граждан пожилого возраста, посвященном Году исторической памяти, который состоялся в Березовском районе Брестской области.

Так что пойте на здоровье для себя, для души, радуйте других своим пением!

Лидия ОЛЕСЮК,

посетитель отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Кореличского района