Людмила Балабанович: «Спасибо всем, кто дарит людям солнце»

В Кореличском районе есть много мест, о которых можно говорить с теплотой и нежностью. Подробно мне хочется остановиться на Мирской больнице. Очень хорошо, что руководство района уделят ей должное внимание. Входишь в двери больницы и ощущаешь, что ты попал в храм чистоты и порядка.

Первая моя встреча произошла с врачом-терапевтом Еленой Николаевной Толочко, которая не только прекрасный специалист, но и замечательный Человек с приятным тихим голосом, который помогает больным быстрее выздоравливать. Она может сострадать, сочувствовать, сопереживать. Это очень важная черта для медика.

Ей под стать младший медицинский персонал: Светлана Георгиевна Панкрат, Ольга Фёдоровна Сакель, Наталья Геннадьевна Савонь, Валентина Александровна Гусар, Алина Ивановна Венскевич. Они выполняют свою работу безупречно, чем помогают врачам и больным. Большой вклад в работу больницы вносят санитарки-труженицы. Их работа на первый взгляд незаметна, а как важна! Это Людмила Иосифовна Матыборская и Галина Викторовна Александрович.

По возвращению из больницы меня приезжают навестить священник Еремичской церкви Михаил и матушка Ксения. Простыми словами о них сказать невозможно. Это порядочные, тихие, добрые, глубоко верующие люди, которые в нашем небольшом приходе стараются своим поведением и проповедью вселить в души прихожан в это непростое время терпение, прощение друг к другу и созидание.

Конечно, хочется отметить жителей Первомайского поселка, особенно соседей, которые помогают друг другу в трудную минуту.

Мне кажется, чем больше было бы таких людей, о которых я сказала и не сказала, то наша синеокая Беларусь была бы еще краше. Хочется, чтобы люди жили, как в этих строках:

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

Вовремя встать и, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

Храни вас всех Бог.

Людмила БАЛАБАНОВИЧ, поселок Первомайский

 

Душа пяе, калі клюе