Может ли рабочий день быть сокращен из-за жары?

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре и сильном морозе (ст. 29 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»)

Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня определяются в организации правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

Кроме того, наниматель может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника, не предусмотренные законодательством (ч. 3 ст. 225 ТК).

Санитарными нормами и Гигиеническим нормативом «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений» (утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 № 33, далее — Гигиенический норматив) установлены требования к оптимальным и допустимым параметрам микроклимата на рабочих местах в производственных и офисных помещениях организаций всех форм собственности, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Так, при  температуре воздуха выше или ниже допустимых величин наниматель на основании п. 22 указанных Санитарных норм и правил наравне с иными мерами должен принимать меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях в соответствии с таблицами приведенных в  Гигиеническом нормативе.

К таким мерам можно отнести, в частности, организация кондиционирования воздуха или режима проветривания, обеспечение работников спецодеждой из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами, а также доброкачественной питьевой водой, ограничение пребывания на рабочих местах при повышенных температурах, организация отдыха в санитарно-бытовых помещениях и дополнительных перерывов.

При этом, к примеру, работники легкого физического труда, в помещении которых летом температура достигла +28,5° C, имеют право требовать от нанимателя ограничение пребывания на рабочих местах на 1 час. При 30° С такое ограничение должно составлять  уже 3 часа и т.д.

В отдельных случаях работник имеет право отказаться от выполнения работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности (это предусмотрено  ст. 11 Закона от 23.06.2008 г. № 356-З «Об охране труда»). При отказе по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах отказа, подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

Также постановлением Совета Министров Республики Беларусь з 25.01.2021 № 37 утвержден Гигиенический норматив «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», которым  устанавливаются оптимальные и допустимые значения показателей безопасности и безвредности микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях и общественных зданиях, в том числе в офисных помещениях и организациях здравоохранения.

Сергей ЛАМАН, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома