Начальник участка по заготовкам и переработке льна ОАО «Кореличи-Лён» Лилия Чечётко: «Льнозавод для меня стал вторым домом с самого юного возраста, я наблюдала за его развитием почти с самого основания»

Лен для Беларуси – старейшая сельскохозяйственная культура, которая одевала и согревала белорусов многие века. Неслучайно именно льняные узоры украшают герб нашей страны и Кореличского района. За годы существования работы заводов по переработке льна модернизировался процесс работы, повысилась урожайность льнотресты и как следствие — выход конкурентоспособного льноволокна. Кореличский льнозавод был пущен в эксплуатацию в декабре 1974 года, а в 1978 году сюда на работу приехала молодая семья главного инженера Ивана Ивановича и контрольного мастера Нины Ивановны Алфёровых с малюткой Лилией. Она, как и другие дети работников завода, была прозвана «заводским ребенком», поскольку очень часто проводила время с родителями на территории предприятия, наблюдая за производством. Спустя годы она окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию в Горках по специальности «бухгалтерский учет», после чего 6 лет проработала лаборантом на ОАО «Кореличи-Лён», а после получила образование в Новогрудском сельскохозяйственном техникуме и перешла на должность агронома. Пройдя свой трудовой путь через профессии техника-технолога, контрольного мастера, старшего мастера, в 2016 году была назначена начальником участка по заготовкам и переработке льна.

– На предприятии я провела почти всю свою жизнь, 28 лет посвятила работе, – рассказывает Лилия Чечётко. – Я прошла очень долгий путь, испытав свои силы почти на каждом этапе подготовки льна. Именно благодаря этому я сейчас знаю каждый узел, как взаимосвязаны этапы работы, что и для чего необходимо. В нашей работе очень важно быть максимально собранными, ответственными и скрупулезными, ведь даже маленькая ошибка на одном из этапов приведет к ошибке на последующих. На данном этапе я могу смело сказать, что достигла того, чего хотела, я могу по праву считать себя специалистом, а достижения нашего коллектива для меня дороже всего. Я очень люблю свою работу, а это очень важно. ОАО «Кореличи-Лён» – предприятие, которое на достойном уровне представляет не только наш район, область, но и Республику Беларусь. Продукцию, произведенную из нашего льна, можно найти в разных уголках мира. Я очень горжусь этим, ведь льнозавод для меня стал вторым домом с самого юного возраста, я наблюдала за его развитием почти с самого основания. Даже за годы моей работы изменилось очень многое. Появилась новая линия производства, улучшилось оборудование, качество готового льноволокна. При этом с уверенностью можно сказать, что в любых обстоятельствах, вне зависимости от урожайности и погодных условий, наши сотрудники сделают все, чтобы продукция вышла качественной. Еще в начале 2000-х был случай, когда нам пришлось работать дедовскими методами, поскольку урожай оказался очень хрупким. Из года в год мы стараемся выходить на лучшие показатели. Наше льноволокно в почете у многих организаций, в том числе у Оршанского льнокомбината, где изготавливают продукцию из нашего льна. К слову, сама я всегда покупаю именно льняные изделия, в особенности постельное белье и полотенца, ведь льняная ткань очень хорошо пропускает воздух, впитывает влагу и является гипоаллергенной. Также в моем рационе всегда присутствуют льняное масло и семена льна. Каждое утро я развожу ложку льняных семян в стакане с водой и выпиваю натощак – это очень полезно для работы желудка и кишечника. Также очень люблю готовить сырные булочки со льном, рецепт у них простой: в дрожжевое тесто заворачиваем натертый сыр, посыпаем семенами льна и отправляем в духовку, – попробуйте, объедение. К слову, за льняным семенем лучше отправляться в аптеку, там оно есть всегда.

На своих участках я отвечаю за подачу сырья, выпускаемое качество и сортировку, определение номера волокна. Это непростая задача, поскольку оттенков у льняного волокна огромное множество, а в зависимости от его цвета мы можем делать выводы как о его крепости, так и о структуре. Самое сложное, конечно, – это заготовительный период, ведь от того, как мы определим качество, какие дадим прогнозы, будет зависеть дальнейшая переработка. А самое приятное – когда к нам приезжают представители других организаций и наблюдают за процессом работы с изумленными глазами и по достоинству оценивают наш труд. Наверное, самый запоминающийся для меня момент был в 2004 году, когда на наше предприятие приехал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в свой собственный день рождения. Я тогда очень волновалась, ведь мне всегда казалось, что это какой-то очень недосягаемый человек, совсем не такой, как мы. Но все оказалось не так: он очень простой и искренний, по-настоящему интересовался нашей работой, продукцией, коллективом. Именно тогда я поняла, что он с нами, с народом. Из ярких воспоминаний также осталось появление на производстве первого пресса, открытие новой линии. И, вероятно, встреча с нашими ветеранами, работниками, которые стояли у истоков создания. Это был очень трогательный и действительно важный для предприятия день.

Конечно, на нынешних достижениях я останавливаться не планирую, искренне верю в то, что нам удастся добиться еще больших высот. На ОАО «Кореличи-Лён» на данный момент работают мой брат и муж. Муж Сергей Чечётко работает оператором сушильного оборудования, а во время уборки идет трактористом на самоходную технику. А мой брат Иван Алфёров работает мастером смены. Дети не пошли по стопам родителей. Моя дочь Кристина – учитель английского языка, сын брата – Алексей, серебряный чемпион мира по боксу, а младшая дочь Ивана Милана учится на юриста. Однако, как знать, куда приведут их дороги судьбы. Я очень благодарна людям, которые в свое время научили меня всему, вдохновили на работу и помогли определить путь. Не знаю, врожденное это или приобретенное, однако я настоящий патриот своей страны, своего поселка, своего прекрасного предприятия. Больше в жизни мне ничего не нужно, лишь бы процветало то, что дорого сердцу.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора