Несладкая жизнь в Польше. Как страна провалилась в яму сахарного дефицита

Несладкая жизнь в Польше. Как страна провалилась в яму сахарного дефицита

В Польше развернулась настоящая охота на сахар.

Польша давно научилась в чужом глазу соломинку видеть, а в своем – бревна не замечать. И, как обычно бывает, попала в яму, которую рыла своей соседке – Беларуси. Мы о популярной за последние пару недель сахарной теме. Громко покричав о мнимом росте цен на сахар в нашей стране, польские СМИ буквально спустя пару дней обнаружили, что в собственных магазинах сахар оказался в дефиците. И теперь уже не до соседских проблем, которых, кстати, с сахаром так и нет. Теперь уже своих людей надо успокаивать и заверять в грядущей сладкой жизни.

Пока же простые поляки негодуют и возмущаются, а польские власти лишь на словах заверяют, что все под контролем. Одно варшавское издание и вовсе предложило своим читателям не ждать появления белого рассыпчатого на полках магазинов, а готовить его в домашних условиях самостоятельно. Что ж, совет интересный, можно и жернова поискать, чтобы муку дома молоть, так и до натурального хозяйства недалеко будет.

«Сахарная» карма

А возможно, это не просто сахарная карма настигла распространителей фейка. Что если предположить, что о грядущих проблемах с сахаром в соседней стране знали, и, разогнав беспочвенный шум о Беларуси, хотели переложить проблему с больной головы на здоровую. Дескать, не только у нас дефицит, но и у соседей «корова приболела».

А между тем в Польше, как сообщают многие СМИ, как раз и развернулась настоящая охота на сахар. Полки магазинов пустеют молниеносно. А там, где сладкий товар все же удается отыскать, кусается цена – килограмм сахара стоит 6,49 злотого или 3,57 белорусского рубля. Игроки рынка не исключают, что в ближайшие несколько недель его цена может вырасти до 7 злотых (3,85 рубля). К слову, в Беларуси один килограмм сахара обходится в среднем в 2,49 рубля, и для подорожания продукта, как уже заверили в МАРТ и «Белгоспищепроме», оснований нет.

Цены на сахар.jpg

Не более 10 килограммов на руки

Возникшая же ажиотажная ситуация в Польше привела к тому, что популярные торговые сети ввели лимиты на покупку продукта. Сначала на такой шаг пошла торговая сеть Biedronka, затем – сети Netto и Lidl, где можно купить не более 10 килограммов сахара.

Вице-премьер Польши Яцек Сасина обвинил в подорожании и дефиците сахара иностранный бизнес, который владеет сахарными заводами и крупными торговыми сетями в стране. Он добавил, что в Польше это две крупные немецкие компании, купившие польские сахарные заводы в 1990-х годах и контролирующие 60 процентов польского  рынка. Комментируя возникшую проблему, вице-премьер и министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик подчеркнул, что в данном случае это «перебои с поставками и некоторые недостатки в дистрибуции и логистике торговых сетей».Но потребителю от этого, увы, слаще не становится.

Тревожные звонки

У многих других экспертов несколько иной взгляд на этот счет: Польша будет все больше погружаться в экономический кризис, и ситуация с сахаром – это лишь тревожный звоночек перед рядом других серьезных проблем. В стране растет инфляция: в июне в годовом исчислении она составила 15,5 процента, став рекордным показателем за последние 25 лет. По данным GUS, больше всего в июле подорожали растительное масло (42 процента в годовом выражении), мука и сахар (почти на 40 процентов). По словам члена Совета по денежно-кредитной политике Национального банка Польши Рафала Суры, пик инфляции все еще впереди.

Сладкой жизнь в стране-соседке точно не назовешь. И крайне удивительно, как на фоне процветающей сахарной лихорадки польские СМИ умудрялись переводить стрелки, оповещая всех и вся о якобы возникшей сахарной проблеме в Беларуси. У нас все точки над «i» давно расставлены. Каждый убедился в неоправданности слухов о повышении цен на сахар и дефиците этого товара. А что касается польских политиков, как никогда уместна пословица – не рой другому яму, сам в нее попадешь. Кто-то скажет бумеранг или удивительное стечение обстоятельств, а кто-то заметит вполне реальную закономерность: геополитические процессы в мире сложны и выстоять под прессом быстро меняющейся ситуации способен только самый сильный и мудрый, тот, кто с готовностью к любым трудностям в первую очередь занимается своими внутренними делами, а не сует нос в огород соседей.