Областной фестиваль бардовской и авторской песни памяти Владимира Высоцкого пройдет на Новогрудчине 23-24 июля

Областной фестиваль бардовской и авторской песни памяти Владимира Высоцкого пройдет на Новогрудчине 23-24 июля

В девятый раз фестиваль примет любителей бардовской песни.

Областной фестиваль бардовской и авторской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец» соберет поклонников творчества музыканта на живописном озере Литовка в Новогрудском районе. В девятый раз фестиваль примет любителей бардовской песни – романтиков-мечтателей, у которых поет душа, для которых ночь у костра намного приятнее ночевки в фешенебельном номере отеля, а сцена с парусами в декорациях живой природы важнее самых престижных сцен мира.

– Новогрудчина уникальна тем, что здесь во время съемок фильма Виктора Турова «Сыновья уходят в бой» в 1969 году побывал Владимир Высоцкий вместе с французской дивой Мариной Влади, – рассказывает начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Марина Шабанович. – Владимир Семёнович дружил с известным кинорежиссером и бывал у него на съемках. Именно в новогрудский период у Владимира Высоцкого родился ряд песен военной тематики, в том числе одна из самых ярких «Здесь лапы у елей дрожат на ветру…» («Лирическая»). А Марина Влади в своих воспоминаниях писала, что озеро Литовка – одно из самых красивых мест в Беларуси, и вспоминала недельное пребывание в этих краях как один из счастливейших эпизодов своей жизни. Жизнь в сельской хате, ночевки на сеновале, свежее козье молоко, незабываемой красоты природа – все это вдохновило Владимира Высоцкого на написание своих многочисленных произведений.

Именно в этих местах и проходит фестиваль, куда ежегодно съезжаются порядка тысячи участников из разных уголков страны. Чем удивит праздник на этот раз и что готовят его организаторы?

– В этом году программа фестиваля будет очень насыщенна: литературный батл, церемония официального открытия, конкурсная программа авторов и исполнителей бардовской песни, зрительское голосование, концерт гостей фестиваля, – делится Марина Шабанович. – Будут работать творческие мастерские и интерактивные площадки для детей и взрослых, проводиться фестивальный квест, работать зона фуд-корта. Незабываемой обещает стать фестивальная ночь у костра с поэтическо-творческой атмосферой…

Жюри фестиваля возглавит актер театра и кино Артур Федорович, он же выступит с программой «Мир Вашему дому». Хедлайнером вечера станет известный вокально-инструментальный ансамбль из Березовки «Шкляры». Завершит первый фестивальный день часовое огненно-пиротехническое шоу!

Организаторы уверяют, что на фестивале в Литовке каждый найдет для себя что-то увлекательное. Например, в кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть фильмы о Владимире Высоцком, а на фотоплощадке «Песня, гитара и я» – сфотографироваться в любопытных декорациях, на литературной площадке районной библиотеки «Я никогда не верил в миражи» – познакомиться с редчайшими материалами и воспоминаниями, связанными с Владимиром Высоцким. Бард-уха, катание на катамаране, выставка изделий ремесленников – все это дополнит фестивальное действо. Для детей будет работать развлекательная площадка с аттракционами.

Второй день фестиваля пройдет в Новогрудке, где в 2012 году открыт сквер Владимира Высоцкого и установлен его бюст. Как дань памяти народному любимцу – знаменитому актеру, поэту, певцу – там пройдет музыкально-поэтическая встреча «Лирическая». Почитатели творчества смогут почитать стихи и исполнить песни, обменяться впечатлениями, пообщаться. К слову, творческие встречи в честь Владимира Высоцкого на Новогрудчине проходят дважды: 25 января – в день его рождения и в канун трагической даты смерти.

– Фестиваль обрел большую популярность и ежегодно прирастает новыми участниками и гостями, – отмечает Марина Шабанович. – Он дает возможность начинающим авторам и исполнителям бардовской песни заявить о себе и неизменно открывает новые имена, становится ярким культурным событием в жизни нашего региона.

IMG-9856e1e89ea8b0ab17bb1acf27891474-V.jpgIMG-a51ff7d992e519b530851718b48c4020-V.jpgIMG-3e77d24898571d6c00177214f9698a69-V.jpg

Встречаемся 23-24 июля на Новогрудчине!