Патриотическая акция, конкурсы и концерт с участием Фогеля: День молодежи стартовал на «Славянском базаре»

Завершит молодежный праздник гала-концерт.

День молодежи официально открылся на XXXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Его события в этом году проходят под слоганом «БРСМ: 20 лет вместе!», передает корреспондент БЕЛТА.

С утра День молодежи стартовал с традиционной патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» с театрализованным представлением от творческих коллективов Браслава и Витебского района. К мемориальному комплексу освободителям северного региона страны — советским воинам, партизанам и подпольщикам возложили цветы руководители области и города, представители Министерства образования, БРСМ и Форума молодежных организаций государств — участников СНГ «Вектор на будущее».Затем у «Трех штыков» открыли «Цифровую звезду» — табличку с QR-кодом, которая включает монумент в общереспубликанский национальный историко-патриотический проект по оцифровке памятных мест. В один момент площадь Победы украсили сотни зажженных лампад. Завершило акцию патриотическое шествие по улице Ленина к концертному залу «Витебск». Оно плавно перетекло в торжественную церемонию открытия Дня молодежи на «Славянском базаре».

«Знаково, что во время очередного, 31-го фестиваля «Славянский базар в Витебске» открылись площадки Дня молодежи. Я искренне горжусь тем, что более 2,5 тыс. молодых людей сегодня прибыли в Витебск, в эту жемчужину и молодежную столицу нашей страны, чтобы вместе отпраздновать это событие. Отрадно, что программа наполнена такими яркими мероприятиями, которые направлены на раскрытие творческого потенциала. Это «Огонь молодежных талантов», реализация первого в истории совместного с Министерством информации проекта по журналистике, работе в СМИ нашей молодежи «Пресс-код». Состоится и открытый диалог с участием министерств, ведомств в неформальной обстановке, достаточно непринужденно. Эта работа направлена на то, чтобы мы вышли на максимальное раскрытие молодежных инициатив и анализ общественного запроса со стороны молодежи: что необходимо дорабатывать в рамках реализации государственной молодежной политики и в чем сейчас нуждается сама молодежь», — сказал первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.

Он добавил: сегодня радостные лица юношей и девушек, их яркие эмоции говорят о том, что молодежь дает новый импульс развитию фестивального движения в Витебске. «Молодежь, которая приезжает на «Славянский базар», убедится в том, что Беларусь является тем островком мира, стабильности и безопасности, на котором созданы условия для всестороннего развития молодых людей», — добавил первый секретарь ЦК БРСМ.

После полудня в актовом зале Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и на футбольном манеже параллельно стартуют открытый диалог «100 вопросов от молодежи» и национальный фестиваль-конкурс «Огонь молодежных талантов».

Впервые в программу Дня молодежи вошел «Нетворкинг-интенсив для студенческой молодежи «Stud Proekt» с тематическими модулями. Его примет Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Завершит молодежный праздник гала-концерт на открытой площадке у концертного зала «Витебск». На шоу выступят победители и лауреаты республиканского фестиваля «Арт-вакацыі — 2022», фестиваля-конкурса «Огонь молодежных талантов», звезды белорусской эстрады и хедлайнер Дня молодежи — российский рэп-музыкант и автор песен Фогель.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!