Пошли в лес, но дорогу домой найти не смогли: в Слонимском районе бабушка с внуком заблудились в лесу

Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

14 июля в 12.39 в центр оперативного управления Слонимского района поступило сообщение о пропаже в лесном массиве вблизи д. Пироним женщины с ребенком. Взволнованный мужчина рассказал спасателям, что его мать и сын отправились в лес, но, спустя время, позвонили и сообщили, что выйти из леса сами не могут.

На поиски выдвинулись работники районного отдела МЧС и сотрудники РОВД. Всего было задействовано семь человек на двух единицах техники.

Выяснилось, что утром 62-летняя пенсионерка вместе с 13-летним внуком пошли в лес за грибами и ягодами. Увлекшись сбором, они ушли в глубь массива и потеряли ориентир. Женщина растерялась и по мобильному телефону сообщила сыну, что не знает где они находятся и самостоятельно выйти уже не могут.

Поиски возглавил командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Слонима Михаил Буркало. Территорию разбили на кварталы и приступили к обследованию массива. Поддерживая связь с потерявшимися, подавали звуковые сигналы и прислушивались к голосам. Когда пострадавшие услышали звук пожарного автомобиля, спасатели поняли, что они находятся в чаще, куда проехать на спецтранспорте невозможно. Бойцы МЧС оставили автомобиль быстрого реагирования на лесной дороге и стали пешком обследовать квадрат, продвигаясь вглубь. В полутора километрах от дороги работники МЧС Михаил Буркало и Сергей Герасимчик обнаружили потерявшихся и вывели их из леса. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

1657803645586.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!