Посол: Гродненская область имеет огромный потенциал для сотрудничества с Пакистаном

Фото из архива
Фото из архива

 Гродненская область имеет огромный потенциал для сотрудничества с Пакистаном. Об этом после встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан, передает корреспондент БЕЛТА.

«Гродненская область имеет огромный потенциал для сотрудничества с Пакистаном. Провинция Синд и город Карачи, который является индустриальным центром Пакистана, — очень важные стратегические партнеры. Между городом Карачи и Гродненской областью в 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве. И сегодня мы вели речь о том, чтобы обновить работу соглашения и возобновить отношения во всех отраслях: экономике, бизнесе, культуре, образовании. Когда возобновим действие соглашения, сможем выяснить, где существуют пробелы, какие сферы нужно развивать, и будем прилагать максимум усилий для развития точек соприкосновения», — сказал Саджад Хайдер Хан.По словам Владимира Караника, развитие сотрудничества с Пакистаном укладывается в белорусскую стратегию диверсификации экспорта, развития взаимодействия стран дальней дуги. «Пакистан — это, несомненно, дружественная страна, которая обладает хорошим промышленным потенциалом, рынком сбыта. Население этой страны — больше 200 млн человек. В Пакистане развито сельское хозяйство, что позволяет организовать взаимодействие в вопросах поставки продукции машиностроения и переработки. Так, например, детское питание, производимое «Беллактом», уже хорошо зарекомендовало себя в Пакистане и эти поставки можно увеличивать. Кроме того, и другая продукция переработки востребована в этой стране», — сказал председатель облисполкома.

К слову, во время визита в Гродненскую область посол Пакистана посетит предприятия «Гродно Азот», «Конте Спа», Гродненскую табачную фабрику, «Лидсельмаш» и Сморгонский агрегатный завод. До этого Саджад Хайдер Хан уже встретился с руководством Гродненского медицинского университета. «Мы обсудили возможность получения медицинского образования для пакистанских студентов. Ваш университет дает высококвалифицированное образование. За время существования медицинского вуза 122 студента из нашей страны получили здесь образование. Пакистанские студенты хотят получать образование в других странах и мы будем прилагать усилия, чтобы привлекать студентов для обучения в Беларуси», — отметил посол.

Во время встречи также обсуждалось взаимодействие в сфере культуры. Как подчеркнул Владимир Караник, развитие гуманитарных связей способствует межличностному взаимодействию, создает основу дружбы народов и способствует развитию во всех сферах. В свою очередь Саджад Хайдер Хан отметил, что в июне он побывал на фестивале национальных культур в Гродно. «В этом году на фестивале не было представителей Пакистана, но я пообещал, что в следующий раз мы обязательно примем участие. Формат пока не определен. В сфере культуры также существует огромный потенциал и сегодня мы обсудили проведение совместных культурных мероприятий и выставок на вашей территории», — сказал он.-0-

БелТА