Прямая трансляция, кино и концерты: что представят ко Дню Независимости каналы Белтелерадиокомпании

Прямая трансляция, кино и концерты: что представят ко Дню Независимости каналы Белтелерадиокомпании

Мероприятия традиционно пройдут по всей республике.

Беларусь 3 июля отметит День Независимости, главный праздник белорусской государственности. Торжественные мероприятия традиционно пройдут по всей республике. Проведут этот знаковый день вместе с белорусами и каналы Белтелерадиокомпании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В преддверии большого праздника телеканал «Беларусь 1» выпустил цикл видеороликов «Любите свое», где простые белорусы, влюбленные в профессиональное дело жизни, поздравляют страну с Днем Независимости.В преддверии 2 июля в 21.40 канал покажет торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Беларусь, я люблю тебя», приуроченные ко Дню Независимости. 3 июля в 10.00 на «Беларусь 1» состоится прямая трансляция церемонии возложения венков и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы», а вечером в 22.15 — показ церемонии награждения работников культуры и гала-концерта артистов Большого театра Беларуси.

Журналисты Агентства теленовостей проведут праздничный день в режиме инфоканала «День Независимости». С 9.00 на «первой кнопке» — серия сюжетов и прямых включений из основных мест празднований, тематические встречи с авторитетными гостями в студии. Итоги дня и всей уходящей недели подведет в 21.00 специальный выпуск проекта «Главный эфир».

Среди художественных фильмов в программе канала 3 июля — ленты «Следы на воде» и «Днепровский рубеж».

Канал «Беларусь 2» ко Дню Независимости предложит телезрителям насыщенный тематический кинопоказ, составят который военно-драматические ленты «Вам — задание», «Сто дней свободы», «В июне 41-го…», «Жди меня» и «Крик тишины».

Накануне Дня Независимости и в сам праздник телеканал «Беларусь 3» предложит зрителям фильмы, проекты и концертные программы преимущественно белорусского производства. Так, 2 и 3 июля можно будет посмотреть классические военные ленты «Часы остановились в полночь», «Девочка ищет отца», «Водитель автобуса» и «В августе 44-го…», а также побывать в живописных уголках страны и увидеть редчайшие народные традиции и ремесленные технологии вместе с программой «Жывая спадчына».

Специально к празднику на «Беларусь 3» — сразу несколько музыкальных премьер. В субботу в 13.30 исполнят свои конкурсные песни лауреаты XI Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі», а в воскресенье в 13.00 выступят инструменталисты-призеры проекта в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.

В праздничные выходные оркестр медиахолдинга также появится в эфире социокультурного канала с серией концертных программ из музыкально-познавательного цикла «Вечера с симфоническим оркестром», а 2 июля в 16.50 — с премьерной программой «Музыка кино», где прозвучат известные композиции из любимых кинолент.

3 июля в 15.50 телеканал покажет торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Беларусь, я люблю тебя», а в 19.35 — премьеру хореографического спектакля «Ад смутку да вяселля» в исполнении Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Харошкі». Запись нового спектакля прошла в телестудии медиахолдинга, что позволило съемочной группе и танцевальному коллективу вернуться к истокам создания телевизионных театральных постановок.

В завершение праздничного эфирного дня в 23.20 на «Беларусь 3» прозвучат легендарные песни военных лет с фестиваля «Звязда-2022».