Рекорд за 25 лет. В Литве цены на продукты за полгода выросли на треть

Рекорд за 25 лет. В Литве цены на продукты за полгода выросли на треть

В Литве стремительно усугубляется экономический кризис.

За последние полгода едва ли не все европейские страны столкнулись со стремительным ростом цен на многие продукты питания и ресурсы, включая бензин. Впрочем, стоимость последнего для европейцев давно больная тема. В Польше, например, за литр бензина платят почти 1,7 евро, в Германии – 1,84, в Латвии и Франции – чуть больше 2 евро. Близка к этой цифре стоимость бензина в Литве – 1,96 евро. И это, как отмечают многие эксперты, еще далеко не предел.

В Литве стремительно усугубляется экономический кризис: в июне инфляция превысила 20 процентов. Продолжают расти цены на газ, электричество, горючее и продукты питания. Только в июне молоко, молочные продукты, сыр и яйца подорожали на 42,7%, мясо и изделия из него – на 20,6%, овощи – на 37,4%, хлеб и мучные изделия – 29,7%.

Сбережения граждан, между тем, все стремительнее уменьшаются.  Эксперты отмечают, что подобной ситуации в стране не было с 1996 года.

Недавно экономисты Каунасского технологического университета провели исследование «Оценка и прогнозирование экономической активности в режиме реального времени с использованием больших данных». Оно показывает, насколько подорожали продукты в Литве.

ИГ - Продукция.jpg

Так, согласно данным исследования, пшеничная мука в Литве подорожала в среднем примерно на 30% с начала января до середины июня. Еще больше подорожала гречневая мука – в зависимости от вида цена выросла от 20% до 150%, почти на 60% увеличилась стоимость овсяной муки, до 78% доходит подорожание рисовой муки. За последние пять месяцев больше чем на 32% подорожало подсолнечное масло. Литр этого продукта обходится литовцам от 4 евро (11 рублей).  Цена на крупы тоже не вызывает восторга. Например, за пачку риса литовцы платят около 1,90 евро (порядка 5,3 рубля).

По оценке специалистов, те, кто живут беднее и пытаются сэкономить, сильнее ощущают последствия инфляции: больше всего в стране дорожают дешевые товары. Согласно исследованию, объективных причин ожидать какой-либо инфляционной передышки в Литве в ближайшее время, нет.

Самая дешевая соль, например, которая в начале января стоила 0,24 евро, подорожала более чем вдвое – до 0,52 евро в начале июня (1,5 рубля). Различные виды соли стали дороже в среднем на 28,7%.

Продолжают расти цены на молочную продукцию. Так, если еще в апреле литр молока литовцам обходился в 1,09 евро, то сегодня – 1,13 евро (около 3,2 рубля). Белорусы, между тем, покупают молоко от 1,5 рубля.

Примерно такая же ситуация со стоимостью яиц – еще два месяца назад за 12 штук литовцы платили порядка 1,82 евро, сейчас уже – от 1,90 евро. В переводе на белорусскую валюту – около 5,3 рубля.

Рекордная инфляция растет в аппетитах. Как выросли цены на продукты в Германии и почему эксперты прогнозируют их дальнейший рост

Экономисты отмечают: среди наиболее сильно подорожавших продуктов – те, которые в основном выращиваются или производятся и экспортируются из Украины.

«Украина и Россия играют важную роль в глобальной цепочке поставок продовольствия. Россия является четвертым в мире производителем пшеницы и крупнейшим ее экспортером. Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, четвертым по величине экспортером кукурузы, пятым по величине экспортером пшеницы, поставляя продукцию на Ближний Восток, в Африку и некоторые страны Азии. Две трети импорта Египта приходятся на Украину и Россию», – заявили экономисты КТУ.

Эксперты считают, что в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Литовцам предрекают столкновение с большими сложностями уже осенью этого года. Граждане уже начали экономить, но цены будут расти и дальше.