Рискуя жизнью, решил нестандартную боевую задачу. Александр Лукашенко наградил Алексея Островского медалью «За отвагу»

Рискуя жизнью, решил нестандартную боевую задачу. Александр Лукашенко наградил Алексея Островского медалью "За отвагу"

Военнослужащий удостоен награды за личное мужество и отвагу.

Командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 внутренних войск МВД капитан Алексей Островский награжден медалью «За отвагу». Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Военнослужащий удостоен награды за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинской обязанности, смелые и решительные действия по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов.

В январе этого года Алексей Островский провел операцию по обезвреживанию 7 артиллерийских снарядов калибра 125 мм. Боеприпасы перевозились незаконно в автомобиле. Во время транспортировки по лесному массиву Полоцкого района один из снарядов взорвался, в результате чего погиб человек. Из-за взрыва снаряды были хаотично разбросаны по кузову поврежденного автомобиля, доступ к ним был затруднен. Капитану понадобились более 5 часов, выдержка, самообладание и специальные навыки, чтобы решить нестандартную задачу и с риском для жизни обезвредить снаряды.