Руководство Гродненского и Брестского УВД возложило цветы и венки к памятнику мирным жителям г.п. Мир, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 

В память о мирных жителях г.п. Мир, погибших в годы Великой Отечественной войны, в горпоселке состоялся митинг, в котором приняло участие руководство Гродненского и Брестского УВД.

Представители правоохранительных ведомств соседних областей и члены их семей встретились на  священной мирской земле, у стен величественного замка, чья история вплотную связана с трагическими страницами Великой Отечественной войны. Именно здесь, уже через три месяца после оккупации, немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в Мире первое гетто. В него переселили всех евреев местечка.

В первой, так называемой «акции по уничтожению еврейского народа, уже в июле 1941 года было убито 20 евреев. Во время второго массового расстрела в ноябре 1941 года были убиты более 1 600 мирных жителей, из них более 750 евреев. Большинство жертв были расстреляны в ложбине, в песчаном карьере под крепостной стеной Мирского замка. Это как раз то место, где собрались правоохранители и их родные. Вторую часть людей убили прямо на центральной площади поселка, между церковью и костелом.

Участники церемонии склонили головы перед светлой памятью тех, кто безвинно погиб, и почтили их память минутой молчания. У подножия памятного знака легли венки и цветы.

—  2022 год проходит под эгидой исторической памяти. И в этом же году белорусская милиция отпраздновала свое 105-летие, — сказал начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома полковник милиции Дмитрий Резенков. — Сегодня каждый из нас считает своим долгом не только хранить, но и передавать молодежи историческую память, рассказывая не только о страницах Великой Отечественной войны, но и о довоенном и послевоенном периодах. Моя семья напрямую связана с событиями Великой Отечественной. Мой дедушка Михаил Кононов воевал, был ранен на Курской дуге, в 1983 году умер от последствий этого ранения. Моя бабушка Валентина Кононова была в тылу, много работала, чтобы приближать Победу.

Руководством МВД было принято решение посещать памятные места, чтобы поклониться памяти тех, кто не дожил до наших дней. Первая такая межрегиональная  встреча между гродненцами и брестчанами произошла именно в Мире, на святом месте, где были убиты мирные жители. Мы видим, что сегодня нацистская идеология поднимает голову. Чтобы этого не произошло, мы должны бывать в таких местах, рассказывать о них своим молодым коллегам, которые впоследствии придут нам на смену. Нельзя позволить переписать историю войны в угоду политическим амбициям отдельных держав.

— Год исторической памяти объявлен Президентом не зря. Этой теме всегда уделялось большое внимание, и особенно в последние десятилетия. Белорусы, как и братские народы России и Украины, особенно пострадали в годы Великой Отечественной войны, — отметил начальник УВД Брестского облисполкома полковник милиции Олег Шуляковский. — Война затронула своим черным крылом каждую семью. У меня оба деда воевали, смотрели смерти в лицо. Мы, белорусы, живем с памятью о войне и так воспитываем наших детей и внуков, передаем им эстафету памяти. Мы готовы противостоять внешним угрозам, но самое главное — не допустить горячей войны. Не дай Бог увидеть нам, нашим женам и детям те ужасы, которые пережили наши предки.

Работники милиции — это одна большая семья. Каждый сотрудник знает, как героически сражались советские милиционеры на фронтах и в партизанах. На слуху подвиг капитана Владимирова под Могилевом, который на неделю остановил наступление фашистов и дал возможность мирным жителям города эвакуироваться. Пять дней брестские милиционеры держали оборону на железнодорожном вокзале, дав возможность уйти двум эшелонам на восток, — дополнил Олег Шуляковский.

Затем гости направились в Мирский замок, где ознакомились с экспозициями музея.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора