Сахарные страсти. В отличие от Польши дефицит сахара в Беларуси не более чем миф

Сахарные страсти. В отличие от Польши дефицит сахара в Беларуси не более чем миф

В Польше развернулась настоящая охота на сахар.

Раз за разом убеждаемся в одном: сарафанное радио работает отменно, и законы ажиотажа никто не отменял. Неделю назад под прицелом всеобщего внимания оказался сахар. На волне слухов о значительном повышении цен на продукт покупатели ринулись в торговые точки затариваться по полной. Итог – с полок магазинов за сутки исчезла месячная норма товара.

Правда, вся эта эпопея с ажиотажным спросом длилась недолго. Слухи о дефиците и повышении цен на сахар быстро развеяли в МАРТ и «Белгоспищепроме». Там заверили, что запасов сахара для удовлетворения потребностей в стране достаточно, никаких внутренних и внешних причин для дефицита и роста цен нет. К слову, в Беларуси один килограмм сахара обходится в среднем в 2,49 рубля. Любопытно: как обстоят дела с сахарными закромами у других?! Возможно, кому-то просто выгодно распускать слухи о повышении цен у нас, чтобы на этом фоне выглядеть более выигрышно?!

Не более 10 килограммов на руки

Наверняка, самые бдительные потребители заметили, что пик ажиотажного спроса на сахар в нашей стране пришелся именно на западные регионы, где до Польши рукой подать. А вот в стране-соседке, как сообщают многие СМИ, как раз и развернулась настоящая охота на сахар. Полки магазинов пустеют молниеносно. А там, где сладкий товар все же удается отыскать, кусается цена. Сегодня килограмм сахара в Польше стоит – 6,49 злотого или 3,57 белорусских рубля. Игроки рынка не исключают, что в ближайшие несколько недель его цена может вырасти до 7 злотых (3,85 рубля).

Возникшая ажиотажная ситуация привела к тому, что популярные торговые сети ввели лимиты на покупку этого продукта. Сначала на такой шаг пошла торговая сеть Biedronka, затем – сети Netto и Lidl, где можно купить не более 10 килограммов сахара.

Вице-премьер Польши Яцек Сасина обвинил в подорожании и дефиците сахара иностранный бизнес, который владеет сахарными заводами и крупными торговыми сетями в стране. Он добавил, что в Польше это две крупные немецкие компании, купившие польские сахарные заводы в 1990-х годах и контролирующие 60 процентов польского рынка. Комментируя возникшую проблему, вице-премьер и министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик подчеркнули, что в данном случае это «перебои с поставками и некоторые недостатки в дистрибуции и логистике торговых сетей». Мол, сахара в Польше много и его хватит всем. А все происходящее – явление временное.

У экспертов по рынку сельскохозяйственной продукции своя точка зрения на этот счет. Они считают, что дорожающий сахар является следствием мирового продовольственного кризиса, роста цен на нефть. Польша, по мнению экспертов, будет все больше погружаться в экономический кризис. В стране растет инфляция: в июне в годовом исчислении она составила 15,5 процента, став рекордным показателем за последние 25 лет. По данным GUS, сильнее всего в июле подорожало растительное масло (42 процента в годовом выражении), мука и сахар (почти на 40 процентов). По словам члена Совета по денежно-кредитной политике Национального банка Польши Рафала Суры, пик инфляции все еще впереди.

Сладкой жизнь в стране-соседке точно не назовешь. И крайне удивительно, как на фоне процветающей сахарной лихорадки польские СМИ умудрялись переводить стрелки, оповещая всех и вся о якобы возникшей сахарной проблеме в Беларуси. У нас все точки над «i» давно расставлены. Каждый убедился в неоправданности слухов о повышении цен на сахар и дефиците этого товара.

Польша давно научилась в чужом глазу соломинку видеть, а в своем – бревна не замечать. Когда сахарная паника сойдет там на нет, вопрос открытый. Пока люди негодуют и на собственном кошельке ощущают всю трагичность ситуации, польские власти лишь на словах заверяют, что все под контролем. Одно варшавское издание и вовсе предложило своим читателям не выжидать появления белого рассыпчатого на витринах магазинов, а готовить его в домашних условиях самостоятельно. Что ж, «идеальный» выход из ситуации видится полякам, не правда ли?!.