Сахарный бум в Кореличах, или как мне пришлось варить варенье с минимумом подсластителя

Этот понедельник выдался в прямом смысле слова несладким: из магазинов райцентра напрочь исчез сахар. Как назло, в этот день родственники из деревни прислали мне ведро малины, которая истекала соком и требовала срочной варки. В интернете быстро нашелся рецепт варенья с минимумом сахара: один стакан на полтора кило ягод — и я запустила процесс. Теперь вот думаю: а не взорвутся ли мои банки и не пойдут ли прахом труды из-за очередного продовольственного фейка?

— К сожалению, люди верят подобного рода слухам о сильном подорожании и бросаются скупать то муку, то гречку, то сахар, — говорит начальник отдела экономики райисполкома Марина Бурак. — В районе за день раскупают столько сахара, сколько обычно с лихвой хватает на месяц. 18 июля в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли сообщили, что производителями Республики Беларусь в настоящее время повышения цен на сахар не планируется. Кроме того, поставлена задача обеспечить широкую представленность сахара на полке в требуемом ассортименте. Каждый день в магазины Кореличского района поступает сахар, но уже за пару часов полки пустеют.

И я отправилась по торговым точкам райцентра в поисках «дефицитного» товара.

В магазине «Мясо-молоко» сахара-песка не оказалось, на полках лежал только кусковой. Продавец объяснила, что с утра уже всё разобрали, а привоз ожидается завтра.

В магазине ЧТУП «Себиш» сахар по 2 рубля 52 копейки спокойно лежал на полках.

— Сахара достаточно, — говорит продавец. — Пойдемте на склад, там посмотрите. Как видите, цена та же.

В супермаркете «Санта Кэш» сахар тоже в наличии по цене 2 рубля 39 копеек.

— Сегодня раскупили около тонны, — поясняет разговорчивый грузчик. — С субботы начался этот бум. Только и делаю, что ношу сахар со склада в торговый зал.

— Сами-то закупились?

— Я? Нет, — улыбается мужчина. — Такого не может быть, чтобы сахар сразу вдвое подорожал. Просто пустили слух. Так про гречку и про муку говорили. Как-то туалетную бумагу люди упаковками скупали. А с другой стороны, магазинам и производителям хорошо: выручка идет и зарплаты от этого у нас растут.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

1