Сладкий корень станет сахаром. Гродненская область увеличит производство сахарной свеклы

Сладкий корень станет сахаром. Гродненская область увеличит производство сахарной свеклы

Сырья для производства сахара будет в достатке.

Президент на нынешний год поставил задачу произвести 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Это на 29 процентов больше, чем собрано в прошлом году. Такой объем сладкого корня позволит получить сахара примерно в 2 раза больше, чем требуется для внутреннего рынка.

Сахарная промышленность является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, обеспечивающим ее продовольственную безопасность. Планы по увеличению объемов производства сахарной свеклы вызваны высоким спросом на сахар и перспективой сокращения объемов сельскохозяйственного производства во всем мире и роста цен на продукты питания, причиной которого эксперты называют в том числе и запрет на поставки российских и белорусских удобрений.

Photo-2.jpg

Учитывая возможные дефициты на глобальном продовольственном рынке, в Беларуси принято решение наращивать производство востребованного продукта. Значительный вклад в общую копилку вносит Гродненская область. Наш регион занимает флагманские позиции в выращивании сахарной свеклы, получает объемы, намного превышающие норматив госзаказа.

Правительство Беларуси весной распределило сырьевые зоны между сахарными заводами. Сельхозорганизации Гродненщины в нынешнем году поставят сырье на Скидельский и Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод и Слуцкий сахарорафинадный комбинат.

– Уборка сахарной свеклы начнется в сентябре, но уже сегодня можно предполагать, что сельхозпредпрятия области обеспечат поставки сырья на перерабатывающие предприятия в нужном объеме. Сахарная свекла всегда была одной из важнейших культур для Гродненщины. У нас выращивается более 35 процентов валового сбора по стране. В этом году сахарная свекла посеяна на 27,3 тысячах гектаров, что на 9 процентов больше прошлогоднего, – рассказывает начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик. – Нынешний год благоприятный для многих культур. Посевы сахарной свеклы сегодня в хорошем состоянии. Теплая погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют активному развитию растений. У свеклы сформировался хороший листовой аппарат, в оставшееся до уборки время он позволит набрать вес и сахаристость. Потому рассчитываем на высокий урожай.

Photo-12.jpg

В прошлом году в сельхозорганизациях области собрано почти 1,5 миллиона тонн сладкого корня. Урожайность составила около 570 центнеров с гектара. При этом в Гродненском районе, где под этой культурой традиционно заняты наибольшие площади, накопали 371 тысячи тонн при урожайности 830 центнеров с гектара.

Скидельский сахарный комбинат готов к увеличению нагрузки. По итогам 2021 года объемы производства здесь были увеличены почти на 20 процентов, переработано более 980 тысяч тонн сахарной свеклы. Значительных темпов роста достигли благодаря продлению сезона переработки свеклы. Принимая во внимание высокую урожайность сахарной свеклы, которую традиционно демонстрируют сельскохозяйственные предприятия области, на комбинате внедрили эффективный метод работы с производителями. На территории завода хранится только то количество сырья, которое можно переработать за 2-3 дня. Свекла подвозится хозяйствами строго по графику, остальной урожай ждет своего часа на полях. Его убирают непосредственно перед сдачей на сахкомбинат, благодаря этому корнеплоды сохраняют максимальные качественные характеристики более продолжительное время.

Photo-19.jpg

И производители, и переработчики сахарной свеклы понимают, что сахар – один из самых массовых продовольственных товаров на мировом рынке, который потребляется практически во всех странах земного шара. Являясь сырьем для промышленной переработки, сахар оказывает значительное влияние на развитие связанных с ним отраслей, а также на торговлю продовольственными и сельскохозяйственными товарами в целом.

На глобальном рынке сохраняется устойчивый спрос на сахар. Продовольственная и Сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сделала предварительный прогноз: состояние мирового рынка сахара указывает на вероятность того, что баланс спроса и предложения будет оставаться довольно напряженным. Объемы потребления будут выше объемов производства. В результате произойдет снижение мировых запасов сахара, говорится в отчете ФАО.

В Беларуси же есть все необходимое для того, чтобы обеспечить потребности людей и промышленности в полном объеме. Для этого на Гродненщине делают все возможное, чтобы выполнить поставленную Главой государства задачу – вырастить качественный урожай и убрать его без потерь.